Публикация

Начались публичные обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года

  • 17 ноября 2017 г.
  • 1722
  • 0

Фото: http://www.pnzreg.ru . заседание правительства

Первое расширенное заседание состоялось в министерстве сельского хозяйства Пензенской области во вторник, 14 ноября 2017 года.

В его работе приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Андрей Кулинцев, депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Иван Фирюлин, заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов, а также сельхозтоваропроизводители региона.

«Минсельхоз сегодня выступает пилотным проектом в части обсуждения блока стратегического развития АПК. В дальнейшем по поручению губернатора практика подобных публичных обсуждений будет идти и с другими профильными специалистами. Эта работа будет проведена в ближайшие 3-4 недели. Нашла цель – сделать данное обсуждение полезным для специалистов разных отраслей экономики пензенского региона, довести до них стратегические планы», - отметил Андрей Кулинцев.

Он представил ведущим аграриям региона, представителям местной власти, общественности, науки и банковской сферы проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, подчеркнув, что в документ могут быть внесены изменения.

«Мы учтем мнения и замечания экспертов, общественности, представим готовый документ на заседании Высшего экономического совета области. После согласований Стратегия будет принята к действию», - констатировал зампред.

С презентацией стратегического развития блока развития АПК выступил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов. Он обозначил отрасль как драйвер экономики региона.

«Сегодня сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост. По ряду показателей Пензенская область опережает не только средние показатели по ПФО, но и по стране. Мы проанализировали текущие достижения АПК, провели анализ развития за последние 10 лет и на основе экономических прогноза сформировали показатели развития до 2035 года», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области.

Согласно проекту Стратегии, до 2035 года производство зерновых и зернобобовых культур в регионе составит 2500 тыс. тонн в весе после доработки, валовой сбор сахарной свеклы - 2500 тыс. тонн, подсолнечника – 400 тыс. тонн. В отрасли животноводства годовой надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составит 6300 кг, производство скота и птицы на убой в живом весе – 530 тыс. тонн, производство молока во всех категориях хозяйств - 400 тыс. тонн, производство яиц во всех категориях хозяйств - 300 млн шт.

Основные стратегические задачи, стоящие перед отраслью - увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, привлечение инвестиций в АПК, обеспечение технической и технологической модернизации объектов, увеличение объемов и повышение эффективности господдержки, создание условий для развития малого предпринимательства, удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, комплексное обустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, руководитель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области Иван Фирюлин позитивно оценил работу правительства Пензенской области в части разработки Стратегии долгосрочного развития.

Он подчеркнул, что в развитии агропромышленного сектора важны не только достижения высоких показателей в растениеводстве и животноводстве, но и реализация сельхозпродукции на внутренних и внешних рынках.

«Необходимо понимать и оценивать производственные показатели в стоимостном выражении. Кроме того, важно понимать, насколько конкурентоспособную продукцию мы производим и насколько мы готовы к ее поставкам на внешние рынки», - отметил Иван Фирюлин. Он отметил важность стратегического планирования, как для отдельных направлений, так и для экономики области в целом.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1722

Комментарии 0