Публикация

Нужно развивать рынок стройматериалов для удешевления строительства, - Иван Белозерцев

  • 27 марта 2018 г.
  • 0

Губернатор подвел итоги участия в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО на оперативном совещании в правительстве Пензенской области в понедельник, 26 марта 2018 года.

«В минувшую пятницу в Нижнем Новгороде я участвовал в заседании Совета, посвященном развитию рынка жилищного строительства. Пензенская область занимает в этой отрасли лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по ряду ключевых показателей, однако есть и вопросы, где мы пока не дорабатываем», - констатировал Иван Белозерцев.

По итогам 2017 года Пензенская область занимает третье место в ПФО по вводу жилья на одного человека, четвёртое – по показателю доступности и второе – по размеру общей площади жилых помещений на человека.

«В Пензенской области также наименьшее значение между ценой строительства квадратного метра жилья и ценой его продажи на первичном рынке. Это хорошо для населения и не очень хорошо для строительных компаний, поскольку стоимость строительных материалов в нашем регионе не ниже, а порой и выше, чем в других субъектах ПФО, - подчеркнул глава региона. – Нужно проанализировать, как можно добиться удешевления, развивать рынок строительных материалов, внедрять современные технологии, которые позволят ускорить процесс сдачи жилья в эксплуатацию».

Губернатор также акцентировал внимание на необходимости полной легализации заработной платы в строительной сфере.

«Пензенская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по размеру зарплаты в отрасли, мы уступаем по этому показателю только Республике Татарстан, - отметил он. – Но у меня есть сомнения, что у всех работников официально оформлены трудовые отношения с работодателями».

Иван Белозерцев дал поручение заместителю председателя правительства Пензенской области Дмитрию Семенову и министру строительства и дорожного хозяйства региона Александру Гришаеву вместе с областным министерством труда, социальной защиты и демографии и саморегулирующими организациями, куда входят строительные компании, организовать соответствующую проверку.

Пензенская область также была названа в числе лучших по выполнению Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и сокращению сроков оформления документации на строительство. Глава региона подчеркнул, что нужно продолжать активно работать для сведения бюрократических процедур к минимуму.

«До идеала пока далеко, проанализируйте, как идет работа с руководителями строительных компаний, обратив особое внимание на областной центр. Нужен системный подход», - резюмировал губернатор.
Теги новости:

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0