Публикация

Общественность обсудила создание территорий опережающего социального - экономического развития в Пензенской области

  • 27 августа 2018 г.
  • 0

Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов принял участие в расширенном выездном заседании Общественного совета министерства в пятницу, 24 августа.

Одной из тем обсуждения стал вопрос реализации мероприятий по созданию территорий опережающего социального - экономического развития в регионе.

Министр отметил, что развитие моногородов имеет стратегическое значение. Работа по присвоению статуса территории опережающего социально-экономического развития Сердобску и Заречному позволила претендовать на существенные налоговые льготы по имуществу, прибыли, земельному налогу и страховым взносам.

«Для резидентов ТОСЭР будут действовать налоговые преференции в виде сниженных ставок по налогу на прибыль до 5% в течение первых 5 лет, до 10% - в течение следующих 5 лет действия ТОСЭР. Также будут снижены ставки по налогу на имущество до 0% на первые 5 лет и до 1,1% в течение последующих 5 лет. На муниципальном уровне будут действовать преференции по обнулению ставки земельного налога», - отметил Сергей Капралов.

Он также обратил внимание на программу поддержки моногородов, которая позволяет снижать их зависимость от деятельности градообразующих предприятий.
 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0