Публикация

От успешной деятельности по привлечению инвестиций зависят социальная стабильность и благополучие граждан, - глава региона

  • 20 декабря 2018 г.
  • 0

Выездное заседание Координационного совета при губернаторе Пензенской области по вопросам деятельности политических партий Иван Белозерцев провёл в селе Саловка в среду, 19 декабря 2018 года.

Открывая обсуждение темы развития инвестиционного потенциала региона, глава субъекта Федерации отметил, что это является одним из главных социально-экономических вопросов.

«От успешной деятельности по привлечению инвестиций зависят социальная стабильность и благополучие наших граждан», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.

Иван Белозерцев уточнил, что в 2018 году была проделана большая работа по привлечению инвестиций в пензенскую экономику.

С основным  докладом на заседании выступил заместитель председателя регионального правительства Андрей Лузгин.

Темп роста вложений в пензенское производство значительно возрос и ежеквартально составляет от 20-ти до 30-ти процентов к уровню аналогичных периодов прошлого года. За 9 месяцев текущего года инвестировано 50,7 млрд. рублей. Это практически 128 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года.

Так, корпорация Hochland, один из самых крупных в Европе производителей сыров, приступила к модернизации Белинского сыродельного завода. Сумма инвестиций – около полутора миллиардов рублей. Завершить реализацию проекта планируется летом следующего года. При этом на предприятии увеличится количество работающих. Выпускать в Пензенской области будут твёрдые сыры.

Компания «Авиаген Торкейз Рус» реализует проект по строительству племенной птицефабрики в Никольском районе, включающей площадки для производства инкубационного яйца индейки. 

«Русмолко» – крупнейший российский производитель молока – осуществляет совместную инвестпрограмму с сингапурской компанией Olam International. Эти инвесторы планируют вложить порядка четырёх с половиной миллиарда рублей в создание в Сердобском районе молочно-товарного комплекса на 5,2 тысячи дойных коров. Инвесторы вошли в программу субсидирования процентной ставки по крупному инвестиционному кредиту. Они работают сегодня очень эффективно.

В ходе заседания представители политических партий смогли задать интересующие их вопросы, высказать свои предложения, внести уточнения. 

По итогам заседания был принят ряд решений, которые позволят усовершенствовать работу в сфере привлечения инвестиций на территорию Пензенской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0