Публикация

Пензенская область включилась в реализацию национального проекта по повышению производительности труда

  • 26 декабря 2018 г.
  • 1064
  • 0

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Пензенская область одной из первых включена в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Разработанная программа «Производительность труда и поддержка занятости Пензенской области на 2019 – 2024 гг.» прошла конкурсный отбор Минэкономразвития России. В конкурсе принимало участие 39 субъектов страны. Для включения в программу на 2019 год были отобраны лучшие программы 15 субъектов: Алтайский край, Владимирская область, Волгоградская область, город Санкт-Петербург, Ивановская область, Калининградская область, Красноярский край, Липецкая область, Пензенская область, Ростовская область, Тамбовская область, Томская область, Удмуртская Республика, Челябинская область, Ярославская область.

Отбор регионов проходил на конкурсной основе по двум критериям.

«С одной стороны, оценивался потенциал экономики региона с точки зрения роста в несырьевых отраслях, с другой – качество подготовленной региональной программы. Качество программы рассматривалось на основе проработанности плана действий, обоснованности выбранных секторов, количества заявок на участие в программе от предприятий региона, наличия управленческого механизма для реализации программы, а также возможности обеспечить участие компании - партнера для сопровождения работы предприятий», – пояснила директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Юлия Урожаева.

В Пензенской области в реализации программы планируется участие 11 промышленных предприятий. По сведениям Минэкономразвития России, участники получат доступ к специальным мерам поддержки: займы на техперевооружение под 1%, льготные кредиты, гранты от фонда «Сколково» на НИОКР, налоговые преференции, экспортный акселератор для выхода на новые рынки сбыта.

Предприятия, участвующие в региональных программах, могут рассчитывать на содействие в оптимизации производственных процессов и переобучении сотрудников по лучшим мировым методологиям повышения производительности труда.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1064

Комментарии 0