Публикация

Самый большой запрос населения – состояние дорог, – Олег Мельниченко

  • 13 мая 2021 г.
  • 0

Вопросы о ходе подготовки, организации и начале работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения за счёт субсидий дорожного фонда Пензенской области рассмотрены на оперативном совещании в правительстве региона в среду, 12 мая 2021 года.

«Предваряя вопрос, хочу сказать, что самый большой запрос населения, который идёт в социальных сетях, это состояние дорог. И, прежде всего, муниципальных», - констатировал врио губернатора.

- В этой связи надо подумать – мы сейчас будем формулировать полный проект – должны сделать упор на создание системы муниципальных дорог
 

, - нацелил он, уточнив, что 70 процентов жалоб граждан касаются неудовлетворительного состояния автодорог на территории населённых пунктов.

В 2021 году из дорожного фонда на строительство и ремонт, в том числе капитальный, направляется более 8,8 млрд рублей, из них свыше 3 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Запланировано осуществить реконструкцию и строительство порядка 520 км автодорог регионального, муниципального и местного значения, в том числе 128,663 км – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги»,  22,3 км –  по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Будет приведено в нормативное состояние 214 км региональных магистралей, свыше 155 км сельских дорог.

«Мы с точки зрения анализа состояния запросов по муниципальным дорогам должны составлять реестр той информации, что видим в социальных сетях», - поставил задачу Олег Мельниченко.

«Необходима система взаимного обмена между аналитиками, которые мониторят эту проблематику, и министерствами, чтобы мы могли учитывать запросы людей при планировании работ. Эту систему прошу выстроить так, чтобы обращения людей из соцсетей не терялись, а тщательно анализировались и учитывались при составлении планов работ на 2021 и 2022 годы. Запрос на нормальное состояние муниципальных дорог огромен», - подчеркнул врио главы субъекта Федерации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0