Публикация

В агропромышленный комплекс региона в этом году инвестирована рекордная сумма – более 14 миллиардов рублей, - губернатор

  • 26 ноября 2018 г.
  • 0

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Белозерцев поздравил и наградил на торжественном мероприятии в киноконцертном зале «Пенза» в пятницу, 23 ноября 2018 года.Посещая выставку детских художественных работ, посвящённых сельскохозяйственной теме, глава региона отметил особый характер людей, выросших на селе и занимающихся сельскохозяйственным трудом.

«Глядя на эти творческие работы, вспоминаешь молодость, понимаешь, что жизнь продолжается, традиции остаются. На селе рождаются и воспитываются очень хорошие, добрые и трудолюбивые люди, преданные земле и делу, которому они себя посвятили», - пояснил в ходе осмотра Иван Белозерцев.

Также он ознакомился с представленными образцами сельхозпродукции, пообщался с аграриями, отметил высокое качество пензенских товаров продовольственной группы, нестандартное оформление стендов.

Обращаясь к представителям регионального АПК со сцены большого зала, глава субъекта Федерации поздравил их с профессиональным праздником, проинформировал о достижениях сельскохозяйственной отрасли.

«В последнее десятилетие в развитии агропромышленного комплекса Пензенской области совершён колоссальный прорыв. И 2018-й год мы завершаем с достойными результатами и хорошим заделом на будущее. По темпам роста сельскохозяйственного производства область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе. Средняя заработная плата по отрасли перешагнула отметку в 29 тысяч рублей – это самый высокий показатель в Приволжском Федеральном округе», - сообщил глава областной исполнительной власти.

«Этот год был непростым для отрасли растениеводства, сказались погодные условия, засушливое лето. Но, благодаря возможностям современных технологий, а также самоотверженному труду наших аграриев, здесь также достигнуты хорошие результаты. По урожайности подсолнечника Пензенский регион занимает первое место в ПФО, по урожайности зерновых – второе, как и по валовому сбору сахарной свеклы» - привёл статистические данные он.

Иван Белозерцев также обратил внимание на лидерство Пензенской области среди регионов России по показателю ввода в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«В этом году заложено 250 гектаров садов интенсивного типа. Сбор плодов и ягод по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов – по производству мяса индейки, свиноводству, выращиванию грибов, молочному животноводству», - конкретизировал глава области.

«В агропромышленный комплекс региона в этом году инвестирована рекордная сумма – более 14 миллиардов рублей», - заявил он.

Локомотивом развития АПК региона губернатор назвал животноводство. По темпам роста производства скота и птицы на убой в живом весе область занимает 1-е место среди регионов ПФО. Впервые продуктивность молочного стада составит 6000 кг на 1 корову.

Реализуются и социально значимые проекты, многое сделано для развития сельских территорий. В текущем году проведены работы по строительству 7 километров водопроводных сетей, трёх ФАПов. Реконструируются школа в Рамзае и здания РДК в Тамале. Ремонтируются сельские школы и объекты культуры.

Социальные выплаты на строительство и приобретение жилья получили 37 сельских семей. Эти данные прозвучали в выступлении главы субъекта РФ.

«Мы не должны снижать нашу активность в сфере аграрного производства Нужно наращивать объёмы производства скота, птицы и молока. Задача на 2019 год − ввести в оборот еще 36 тысяч га земли, которая сегодня не используется, а также сохранить лидирующие позиции по урожайности зерновых и масличных культур», - нацелил Иван Белозерцев.

«У нас всё для этого есть! Пензенские растениеводы научились получать высокий урожай, несмотря на сложные погодные условия», - подчеркнул он.

Руководитель субъекта Федерации поблагодарил представителей сельскохозяйственной отрасли за личный вклад каждого в развитие малой родины и России.

«Нам многое еще предстоит сделать, но без вас – тружеников, настоящих патриотов, которые искренне любят родную землю и умеют на ней работать, нам не справиться», - констатировал он.

Иван Белозерцев вручил подарки и цветы победителям соревнования в отрасли «Сельского хозяйство» в 2018 году». Генеральному директору ООО «ПензаМолИнвест» Мацкевичюсу Римантасу Пранцишко – знак почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области». Кроме того, наградил призёров конкурса фотографий среди школьников на тему «Сельское хозяйство в объективе фотокамер детей».

В свою очередь аграрии преподнесли губернатору свой символический подарок – карту Пензенской области, выполненную из семян сельскохозяйственных культур, произрастающих на территории Пензенской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0