Публикация

В Пензенской области планируют ввести около 845 тыс. кв. м жилья по итогам года

  • 15 декабря 2020 г.
  • 0

Также в регионе за 10 месяцев увеличилось количество кредитов почти на 37%
 
Объем ввода жилья в Пензенской области по итогам года составит 845 тыс. кв. м, что превышает показатель 2019 года и показатель, установленный для региона Минстроем РФ. Об этом сообщил в понедельник на совещании в правительстве Пензенской области глава Минстроя региона Александр Гришаев.

В 2019 году в Пензенской области было введено в эксплуатацию 837 тыс. кв. м жилья. Первоначально в этом году этот показатель планировалось увеличить до 1,09 млн кв. м, но впоследствии Минстрой РФ скорректировал этот показатель для региона до 769 тыс. кв. м.

- По итогам 2020 года на территории Пензенской области будет введено около 845 тыс. кв. м жилья. Это позволит обеспечить положительные темпы роста объемов ввода жилья по сравнению с 2019 годом и выполнить откорректированный Минстроем РФ показатель текущего года
 

, - сказал Гришаев.

Он также отметил, что принятие на федеральном уровне решения о выдаче льготных ипотечных кредитов со ставкой от 6,5% позволило значительно увеличить объемы выдачи ипотеки. "За 10 месяцев количество кредитов увеличилось почти на 37%. По итогам года ожидается 14 тыс. ипотечных кредитов на сумму до 25 млрд рублей. Более 2 млрд рублей из них выдаст Агентство ипотечного кредитования Пензенской области", - добавил министр.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Его финансирование превышает 1 трлн рублей. Целью нацпроекта является ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0