Публикация

В Пензенской области реализуют новые проекты по защите материнства и детства

  • 6 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://www.pnzreg.ru . Губернатор

Инициативы, предложенные Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой во время визита в Пензенскую область, обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник, 5 марта 2018 года.

«Мы обсудили новые проекты, направленные на защиту материнства и детства, один из них – это открывшаяся в Заречном школа многодетных мам Росатома. Думаю, такие школы нужно открывать в каждом муниципальном районе Пензенской области», - констатировал губернатор.

«Нужна насыщенная программа, предусматривающая взаимодействие с многодетными мамами представителей власти, органов опеки, социальной защиты и образования. Необходимо оперативно отвечать на возникающие у многодетных родителей вопросы, информировать их о новых законах и мерах социальной поддержки, направленных на защиту многодетных семей. Поддержка должна комплексной – правовая, информационная, финансовая и морально-нравственная», - добавил глава региона.

Он поручил, чтобы школы многодетных мам заработали в районах Пензенской области до 1 мая 2018 года.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также предложила, чтобы регион выступал в качестве пилотной площадки для проекта «Социальный навигатор».

«Это единый телефонный номер, на котором замыкаются все службы – МЧС, полиция, служба психологической поддержки, телефон доверия. Фактически, это колл-центр, - доложил губернатору заместитель председателя правительства области Олег Ягов. – Главная цель – чтобы человек мог позвонить туда с любой своей проблемой и его перенаправили к специалистам».

Глава региона предложил рассмотреть возможность размещения службы «Социального навигатора» на базе центра управления оказания скорой и неотложной медицинской помощи, открывшемся в Пензе в феврале 2018 года на улице Пионерской.

«Там есть и помещение, и мебель, и оборудование, думаю, тоже может быть предоставлено», - отметил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Социальный навигатор» - важный проект, нужно продумать, как реализовать его на пензенской земле», - резюмировал Иван Белозерцев

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0