Публикация

Депутаты Законодательного собрания приняли бюджет Пермского края на 2019-2021 годы

  • 30 ноября 2018 г.
  • 1069
  • 0

Сегодня, 29 ноября, проект бюджета Пермского края на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов принят депутатами Законодательного собрания во втором чтении.

В принятом бюджете доходы края в 2019 году увеличены на 14% и прогнозируются на уровне 132,2 млрд рублей. В большей части увеличение доходов регионального бюджета произойдет за счет уточнения объема поступлений из федерального бюджета.

В проекте краевого бюджета на 2019 год отражены целевые межбюджетные трансферты в размере 14,2 млрд рублей. По данным краевого Минфина, озвученные целевые межбюджетные трансферты нельзя считать окончательными. «В проекте федерального бюджета, подготовленного ко второму чтению, для Пермского края предусмотрены 17 млрд рублей, а не 14,3 млрд рублей. Ожидается, что этот объем еще увеличится в ходе исполнения бюджета. Мы не будем сейчас вносить новые поправки, а уточним параметры межбюджетных трансфертов, когда будут известны окончательные суммы. У нас есть на это полномочия», – подчеркнула министр финансов Елена Чугарина.

В принятом сегодня бюджете Пермского края на 2019 год отражены субвенции в размере 7,3 млрд рублей. Это средства на реализацию федеральных полномочий, таких как социальные выплаты безработным гражданам (1,3 млрд рублей), оплата жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (1,4 млрд рублей), ежемесячные выплаты по рождению (усыновлению) первого ребенка (1,9 млрд рублей) и другие.

В качестве субсидий и иных межбюджетных трансфертов в 2019 году Пермский край получит порядка 6,9 млрд рублей. Средства в рамках этих направлений идут на софинансирование расходных обязательств региона, в том числе на реализацию отдельных мероприятий госпрограмм и национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ. В частности, из федерального бюджета в Пермский край будет направлено около 900 млн рублей на создание новых мест в яслях, детских садах и школах. 

Ключевым приоритетом бюджета, по мнению депутата Государственной Думы РФ Игоря Сапко, является исполнение «майского» указа Президента РФ о национальных проектах. «На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 5,5 трлн рублей, понятно, что часть этих средств в обязательном формате придет в регионы. Но реализация национальных проектов, мы точно это понимаем, невозможна без плановой работы в субъектах РФ», - подчеркнул Игорь Сапко.

На реализацию нацпроектов Пермскому краю из федерального бюджета предусмотрено 4,3 млрд рублей в 2019 году. Так, в рамках проекта «Жилье и городская среда» выделено 1,7 млрд рублей на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион получит 1,2 млрд рублей.

В 2019 году реализация национальных проектов на территории Пермского края будет осуществляться на условиях софинансирования с федеральным бюджетом из расчета 95% – средства федерального бюджета, 5% – средства из краевого бюджета. Как поясняют специалисты регионального Минфина, ранее из краевого бюджета требовалось обеспечение 27% расходов.
Согласно проекту федерального бюджета значительно увеличится объем государственной поддержки в сфере здравоохранения – в 2019 году в Пермский край будет направлено 1,7 млрд рублей.

На оснащение первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров из федеральной казны направляется 211 млн рублей, на модернизацию медицинского оборудования для оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями – 381 млн рублей. Большое внимание уделяется детским поликлиникам и отделениям в поликлиниках, на их переоснащение в 2019 году из федерального бюджета будет направлено 181,6 млн рублей. Для Пермского края предусмотрено более 200 млн рублей на цифровизацию здравоохранения, проводимую с целью обеспечения доступности и своевременности оказания медпомощи. Уже сейчас пациенты пользуются системой электронной записи на прием к врачу, что дает возможность выбрать нужного специалиста и заметно сокращает время ожидания. В планах – переход на полностью электронный документооборот и использование электронных медкарт пациентов.

В принятом проекте бюджета за счет краевых средств увеличится финансирование инвестиционных проектов, важность этого решения отметили многие депутаты. «Это дает нам дополнительные возможности, которые мы обязательно используем, и ставит дополнительные задачи перед правительством, потому что инвестиционные расходы это, пока еще, у нас такой «камень преткновения». Мы очень хорошо, я считаю, осваиваем средства дорожного фонда, но все, что связано с инвестиционной программой социальной инфраструктуры, я думаю, нуждается в определенных доработках. Правительство принимает все необходимые организационные решения, для того, чтобы социальные инвестиции действительно осваивались в установленные законом сроки», - высказала свое мнение депутат Елена Зырянова.

В 2019 году расходы дорожной отрасли станут больше на 600 млн рублей – строительство и капитальный ремонт дорог в крае осуществляются опережающими темпами. В 2019 году будет завершено строительство Восточного обхода Перми, обхода Чусового, спрямление Шоссе Космонавтов. На 200 млн рублей ежегодно увеличены расходы края на благоустройство территорий.

Принятый проект бюджета Пермского края предусматривает в 2019 году увеличение расходов до 136,9 млрд рублей, плановый дефицит регионального бюджета прогнозируется на уровне 4,8 млрд рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1069

Комментарии 0