Публикация

Эксперты определили наиболее важные инфраструктурные проекты цифровой экономики в Прикамье

  • 30 августа 2018 г.
  • 0

На Комиссии «Инфраструктура цифровой трансформации» Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края были представлены дорожные карты по развитию цифровой экономики региона. В частности, обсуждалась реализация мероприятий по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, организационной поддержке развития IT-сектора, а также по направлению «Пермский край – регион Национальной технологической инициативы».

Напомним, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость развития цифровых технологий в регионе. По словам главы региона, интернетом и сотовой связью в ближайшие годы должно быть обеспечено до 95% жителей Прикамья. Это позволит им получать государственные услуги, учиться, вести бизнес в любой точке Пермского края.

Обеспечение жителей сотовой связью и интернетом вошло в перечень приоритетных проектов региона. «По итогам работы Комиссии к приоритетным проектам отнесены развитие сотовой связи и высокоскоростного интернета в населенных пунктах, обеспечение соцучреждений широкополосным доступом к интернету, развитие сотовой связи на краевых дорогах, технопарки в сфере высоких технологий, развитие многофункциональных центров для IT-предприятий, – резюмировал итоги работы Комиссии министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. – Так, проект «МФЦ для IT-компаний» предусматривает весь спектр услуг для бизнеса по принципу одного окна: IT-стартапы смогут получать консультации по регистрации предприятия, по подготовке заявок на гранты в Российской венчурной компании, Фонде развития интернет-инициатив, Сколково, а ведущие IT -компании смогут проконсультироваться по интеллектуальным правам, по получению патентов и сертификатов на программное обеспечение, по обеспечению заявки или контракта и другим вопросам».

В ближайшее время озвученные проекты будут детально проработаны, в том числе будут определены ключевые показатели их эффективности и назначены ответственные за их реализацию.

Напомним, в июле главой региона Максимом Решетниковым подписан Указ о создании Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края, в составе которого 24 представителя законодательных и исполнительных органов власти, IT-компаний, промышленных предприятий, науки и вузов. В компетенцию Координационного совета входит решение вопросов развития цифровой экономики в регионе, утверждение приоритетных проектов и дорожных карт по их реализации. Первое заседание Координационного совета планируется провести в сентябре.

На портале «Управляем вместе» открыт раздел, где можно ознакомиться с Концепцией развития цифровой экономики в Прикамье и приоритетными проектами по всей цифровой трансформации региона, а также предложить свои проекты.

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0