Публикация

«Кадры решают все»: в Перми начал работу IT-университет

  • 26 декабря 2018 г.
  • 0

На площадке «Технопарка Пермь» прошла дискуссия по формированию предложений для объединения усилий IT-компаний, органов власти и образовательных учреждений. Деятельность проектного офиса по созданию IT-университета началась в середине ноября 2018 года, – сообщает Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Формирование запроса на программы дополнительного образования от представителей бизнеса – первостепенный шаг для работы IT-университета. Теперь вузы могут приступить к разработке актуальных программ. Представители IT-университета согласуют образовательные программы и организуют набор слушателей на них. При этом программы могут включать лекции экспертов, представителей IT-сферы федерального и зарубежного уровня.

«IT-компетенция является сквозной для любого специалиста уже сейчас. Она необходима не только для профессиональной деятельности, но и для взаимодействия с цифровой действительностью даже на бытовом уровне, – отметил министр связи и информационного развития Пермского края Игорь Никитин. – Важно популяризировать информационные технологии начиная со школы, чтобы в регионе выстроилась система подготовки высококвалифицированных кадров. Сейчас рынок труда принимает всех IT-специалистов, которых выпускает вуз. При этом уровень их компетенций не всегда соответствует запросу работодателя, поскольку классическое образование не может в полной мере соответствовать существующим реалиям динамично развивающейся IT-отрасли», – отмечает министр связи и информационного развития Пермского края Игорь Никитин.

Основная задача сетевого IT-университета – организационно и методически сопровождать разработку актуальных, практикоориентированных программ дополнительного образования в сфере IT. «Важно построить процесс таким образом, чтобы квалификационный запрос компаний совпал с образовательным предложением. Сетевой IT-университет, как организационный элемент региональной ИТ-системы, занимается выстраиванием взаимодействия между образовательными учреждениями и компаниями», – отметила советник заместителя председателя Правительства Пермского края Суханова Полина.

Руководитель образовательной программы экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми Александр Сухов отметил, что IT-университет – это та площадка, которая позволяет получать самые актуальные навыки не только специалистам, задействованным в бизнесе, но и сотрудникам вузов. «Объединять усилия необходимо для достижения синергетического эффекта, благодаря которому мы сможем продвинуть экономику региона не только на федеральном, но и на международном рынке», – отметил Александр Сухов.

Таким образом, одна из главных задач IT-университета – распространение новых IT-компетенций внутри региона, объединение региональных образовательных ресурсов и выстраивание сетевого взаимодействия с внешними центрами IT-компетенций.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0