Публикация

Максим Решетников: «Мы готовы поддержать проекты территорий по созданию общественных пространств»

  • 16 ноября 2018 г.
  • 0

Сегодня, 15 ноября, в рамках рабочей поездки в Красновишерский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников оценил благоустройство сквера «У Белого медведя».

Сквер был организован в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Подрядчиком были проведены работы по устройству дренажной системы, укладке тротуарной плитки, устройству наружного освещения. Организованы три площадки: спортивная, детская и теннисная. Сегодня сквер — одно из самых любимых мест отдыха красновишерцев и гостей района. Общая сумма затрат на обустройство сквера – 2,82 млн рублей, из них 279 тыс. рублей – из местного бюджета, 708 тыс. рублей – из краевого бюджета, 1,83 млн рублей – из федерального.

Осмотрев сквер, глава региона обратил внимание на важность обеспечения комфорта и безопасности в общественных местах. В частности, дал поручение рассмотреть возможность укладки на детских и спортивных площадках прорезиненного покрытия – оно безопасно для активного отдыха.

В ходе посещения сквера «У Белого медведя» губернатор Пермского края Максим Решетников пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за финансовую поддержку строительства места отдыха красновишерцев со стороны края. «Проект «Формирование комфортной городской среды» является президентским и финансируется как из федерального, так и из краевого бюджетов, причём большая часть средств выделяется по федеральной линии, — отметил губернатор. — Со своей стороны мы готовы поддерживать проекты территорий, направленные на создание комфортных условий жизни для прикамцев, в том числе создание общественных пространств».

Справка:
За три года в Пермском крае предполагается благоустроить более 1,5 тысяч общественных пространств. За 2017-2018 годы в крае было благоустроено более 960 дворов, 180 общественных территорий и 11 парков. 

Жители региона активно подключились к благоустройству. При использовании механизмов инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления жители региона решают локальные задачи. Большинство проектов направлены на создание детских и спортивных площадок, благоустройство парков, скверов. По результатам конкурса победителями признаны 102 проекта, объем финансирования из бюджета Пермского края составит 96,5 млн рублей. Проекты будут реализованы в этом году.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0