Публикация

На реализацию программы «Стимул» в Пермском крае в 2020 г. направили более 800 млн рублей

  • 8 октября 2020 г.
  • 0

Проект позволит снизить нагрузку на застройщиков в части строительства инфраструктуры
 
Власти Пермского края в 2020 году направили более 800 млн рублей на реализацию федеральной программы "Стимул", которая включена в национальный проект "Жилье и городская среда". Она призвана стимулировать застройщиков наращивать темпы ввода жилья с помощью снижения нагрузки в части строительства коммунальной и дорожной инфраструктуры, затраты на которые компенсируются из бюджета, сообщили ТАСС в пресс-службе Минстроя региона.

- Этот проект позволяет снизить нагрузку на застройщиков в части строительства инфраструктуры, соответственно себестоимость жилья для девелопера получается ниже, и он может устанавливать более низкие цены для покупателей. В этом году на реализацию проекта "Стимул" в крае направлено 768 млн рублей из федерального бюджета и 38 млн рублей из краевого
 

, - уточнили в пресс-службе.

В рамках программы в 2020 году ведется развитие трех микрорайонов Перми: "Ива", "Красные казармы" и "ДКЖ", где с января по сентябрь, в общей сложности, введено в эксплуатацию 64,3 тыс. кв. м жилья. Одновременно идет строительство дорог и реконструкция школы. По данным краевого правительства, в планах до конца года в указанных территориях возвести 152, 8 тыс. кв. м жилья. Всего же, как сообщает Пермьстат, в регионе в рамках нацпроекта к концу года должны сдать более 1,3 млн кв. м.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов: "Жилье", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды". Проект рассчитан на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования из всех источников - более 1 трлн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0