Публикация

Пермский край получит почти 160 млн рублей из президентского фонда на реализацию гражданских проектов

  • 2 ноября 2018 г.
  • 0

Под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участники заседания подвели итоги и определили победителей второго конкурса президентских грантов 2018 года.

Пермский край стал одним из лидеров по объему направленных на гражданские проекты средств. По итогам 2018 года организации Пермского края получат 157 млн рублей на реализацию заявленных проектов. По сравнению с 2017 годом объем финансирования проектов региона увеличился на 57 млн рублей.

Среди победителей второго конкурса Фонда президентских грантов реабилитационная программа «На пути героя» для подростков, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой; проект, направленный на поддержку семьи и материнства «Служба сопровождения 2.0»; проект благотворительного фонда «Дедморозим» «Быть рядом», а также проекты «Молодёжь в движении. Спортивный Олимп», «Ремесло из Красной книги: формат 3D» и другие. С полным перечнем победителей можно ознакомиться на официальном сайте Фонда президентских грантов.  

По результатам двух конкурсов регионы Приволжского федерального округа получили рекордную, по сравнению с предыдущими годами, сумму грантов — 1,52 млрд рублей. Отметим, что в 2017 году победителям двух конкурсов президентских грантов из ПФО было направлено 864 млн рублей, а в 2016 году – 422 млн рублей.

В целом количество проектов, получивших президентские гранты в 2018 году, по сравнению с прошлым годом выросло с 568 до 721.

Полномочный представитель Президента РФ ПФО Игорь Комаров поздравил победителей конкурса из регионов Приволжского федерального округа и отметил не только количественный, но и качественный рост проектов некоммерческих организаций.

«Результаты конкурса говорят о том, что институты гражданского общества в Приволжском федеральном округе продолжают системно и активно развиваться. Благодаря своей эффективной работе на благо развития регионов некоммерческие организации ПФО заслужили одобрение Президента, и я хочу искренне их с этим поздравить. Увеличение количества поддержанных заявок и их финансирования, несомненно, говорит о повышении качества проектов. Хочется верить, что год от года эти показатели будут только увеличиваться, а значит, в округе с каждым годом будет больше важных и нужных инициатив, которые будут приносить реальную пользу людям», — отметил Игорь Комаров.

Напомним, на второй конкурс 2018 года Фонда президентских грантов некоммерческие организации (НКО) Пермского края направили 148 заявок (проектов). Традиционно пермяки представили проекты по всем 12 направлениям конкурса, в том числе, по развитию волонтерского движения, сохранению семьи, защите трудовых и пенсионных прав. Общая сумма на реализацию проектов, запрошенная в Фонде президентских грантов, составила порядка 200 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0