Публикация

Прикамье получит около 150 млн рублей от Ростуризма на развитие индустрии гостеприимства

  • 6 июня 2022 г.
  • 0

Средства будут направлены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Пермский край получит 148,5 млн рублей от Федерального агентства по туризму (Ростуризм) на развитие туристической инфраструктуры региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

- Конкурсная комиссия Федерального агентства по туризму завершила отбор заявок от субъектов РФ и определила список регионов, которые получат гранты в форме субсидий на развитие инфраструктуры. По результатам конкурса, Пермский край получит финансирование по двум из трех номинаций, общая сумма субсидии от федерации составит 148,5 млн рублей. Средства будут направлены в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным
 

, - сообщили в правительстве региона.

По данным краевого Минтуризма и молодежной политики, из указанной суммы 40 млн рублей Пермский край направит на поддержку инициатив в сфере развития туристической инфраструктуры. Еще 2,1 млн рублей в качестве софинансирования будет направлено из средств бюджета региона. Эти средства предприниматели смогут получить уже в этом году в качестве субсидий на создание и развитие пляжей, а также на создание и обустройство национальных туристских маршрутов. Еще 108,5 млн рублей при софинансировании из региональной казны в объеме порядка 5,7 млн рублей будут предоставлены предпринимателям на приобретение туристского оборудования, организацию круглогодичного функционирования плавательных бассейнов, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проекты, которые получат поддержку, должны быть реализованы не позднее декабря 2022 года.

Ранее заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников сообщал, что объем турпотока в регионе по итогам этого года должен составить 750 тыс. человек, в 2023 году эта цифра приблизится к 1 млн, в том числе благодаря мероприятиям к 300-летию Перми. Также, по его словам, к 2030 году регион планирует в два раза нарастить турпоток - до 1,5-2 млн человек.

Пермь, основанная в 1723 году, - крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы и является важным центром промышленности, культуры и науки Урала. В 2023 году Пермь отметит 300-летие со дня основания.

В перечень приоритетных проектов, реализуемых к юбилею города, включено более 200 объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, образования, транспорта и благоустройства. В настоящий момент региональные власти завершают ревизию изменений сметной стоимости проектов. Ранее планируемая стоимость реализации всех объектов и мероприятий составляла 220 млрд рублей. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: n.tass.ru

Комментарии 0