Публикация

В Пермском крае к концу 2024 года все районы будут охвачены технологией «умного города»

  • 24 сентября 2020 г.
  • 0

Проект "Умный город" реализуется Минстроем в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика"
 
Власти Пермского края намерены к концу 2024 года внедрить технологии "умного города" во всех 46 муниципальных районах региона, на данный момент в проекте участвуют 12 территорий. Об этом в среду на панельной дискуссии, прошедшей во время конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), рассказал министр информационного развития и связи региона Игорь Никитин.

- У нас 12 муниципалитетов в этом проекте. До конца 2024 года мы все 100% муниципалитетов введем в "умный город". У меня сейчас есть четкая дорожная карта
 

, - сказал он.

Проект "Умный город" реализуется Минстроем в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Он включает разработку интеллектуальной системы общественной безопасности: системы видеонаблюдения с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики, а также автоматизированной системой контроля работы камер в местах повышенной опасности с синхронизацией имеющихся систем видеонаблюдения, в том числе установленных в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Ключевым поставщиком технологий "Умного города" является Ростех.

ЦИПР - одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика". В 2019 году ЦИПР посетили более 5 тыс. участников и 1,5 тыс. организаций из 26 стран, в деловой программе участвовали свыше 600 спикеров.

 О нацпроектах
Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

Национальный проект "Цифровая экономика" включает шесть федеральных проектов: "Информационная инфраструктура", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление", "Нормативное регулирование цифровой среды", "Кадры для цифровой экономики" и "Информационная безопасность".

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0