Публикация

В Прикамье появятся образовательные кластеры в разных отраслях

  • 28 апреля 2022 г.
  • 0

В Пермском крае началась реализация федерального проекта "Профессионалитет". Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Прикамья.
 
Одной из важнейших задач, которая решается с помощью этого проекта, это появление центров, где молодежь сможет получать образование и производственные навыки. Соглашение о создании таких кластеров было подписано представителями предприятий края и министерства образования региона в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Согласно планам по созданию кластеров будут созданы экспериментальные программы по образованию молодежи. Они будут реализовываться в техникуме имени Изгагина, агропромышленном техникуме и на базе пермского института железнодорожного транспорта. Эти программы помогут освоить профессию за два-три года.

- Чтобы экономика и предприятия Российской Федерации успешно развивались, нужна система обучения кадров, профессиональных специалистов, - заявил Дмитрий Махонин. - Федеральный проект "Профессионалитет" окажет нам поддержку при реализации мер по созданию системы адресного заказа на обучение специалистов. Также при этом вырастет количество тех, кто прошел здесь обучение и будет работать в сфере промышленности нашего региона. 
 
В Пермском крае появятся кластеры в таких областях, как машиностроение, сельское хозяйство и железнодорожный транспорт. Всего в этом проекте участвуют восемь предприятий и несколько образовательных учреждений. Готовить здесь станут технологов, наладчиков станков, техников, механиков, трактористов и других.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин особо подчеркнул, что материально-техническую базу можно будет развивать с помощью грантов, выделяемых на региональном уровне.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0