Публикация

В Прикамье завершен 3 этап реконструкции трассы Кунгур – Соликамск

  • 1 октября 2021 г.
  • 0

Процент готовности 4 и 5 этапов составляет уже 90 и 80 % соответственно.

В Прикамье прошла приемка 3 этапа реконструированной трассы Кунгур – Соликамск (участок Березники – Соликамск с 292 по 313 км). Как рассказали в краевом Министерстве транспорта работы подрядчиком выполнены на месяц раньше запланированного. В 3 этап вошел участок с 300 по 304 км, от п. Усовский до отворота на СНТ «Магний». Его протяженность составляет 3,47 км.  Работы выполнялись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность реконструкции трассы для жителей Березниковско – Соликамской агломерации. По его словам, благодаря проводимым работам в будущем  расстояние между Соликамском и Березниками можно будет преодолеть примерно за 10 минут. «Эти города тесно связаны друг с другом, некоторые жители ездят на работу в соседние населенные пункты, поэтому качественное автосообщение особенно важно. Кроме того, хорошие дороги необходимы и тем, кто приезжает в агломерацию: значит это положительно повлияет и на развитие туризма в территориях», – подчеркивал глава региона.

После обновления магистраль расширена до 4 полос, с разделительной полосой типа «нью джерси», которая исключает лобовые столкновения автомобилей и сокращает количество ДТП на трассе.

В рамках реконструкции, которая стартовала в 2019 году, подрядная организация также произвела вырубку леса для расширения автодороги, устроила водопропускную арку и проложила трубы, укрепила земельное полотно и обустроила водоотводные канавы, переустроила сети и коммуникации, а также установила новое освещение и пешеходное ограждение.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0