Публикация

Максим Решетников: «Без цифровизации органов госвласти мы не сможем повысить качество услуг для бизнеса»

  • 12 декабря 2018 г.
  • 0

Сегодня, 11 декабря, в Москве проходит конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», которую проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). В работе пленарной сессии «Деловой климат в Российской Федерации: результаты и новые вызовы» принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников.

Модераторами сессии выступили директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, председатель НП «Клуб лидеров» Артем Аветисян и ведущий телеканала Россия 24 Юрий Богданов.

Участники обсудили как ключевые результаты работы по улучшению предпринимательского климата, так и планы работы на ближайший год в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).
АСИ намерено создать новую цифровую платформу для взаимодействия бизнеса с органами власти – «Мой бизнес». Она позволит бизнесменам сообщать о конкретных барьерах, которые мешают в работе. Отреагировать на поступившую информацию представители власти будут должны в течение месяца, сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«По сути, нам не удалось создать единого окна, единой точки входа для тех проблем, с которыми сталкивается бизнес и в части правоприменения, и тех инициатив, которые предприниматели готовы предлагать на федеральном и региональном уровне. И Агентство стратегических инициатив предлагает новый проект для взаимодействия бизнеса с органами власти для включения бизнеса, формирования комфортной бизнес-среды - это цифровая платформа, мы назвали ее «Мой бизнес», — сказала она.

Также участники пленарной сессии обсудили внедрение новых технологий как фактора улучшения инвестиционного климата в России, меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, дальнейшие шаги по улучшению инвестклимата.


Губернатор Прикамья Максим Решетников поделился опытом региона в части цифровизации бизнес-процессов. По его словам, краевые власти сейчас ведут активную работу по переводу в цифровой формат своих внутренних бизнес-процессов, потому что без этого оказание поддержки бизнесу по переходу к новым технологиям просто невозможно.


«Внутри госуправления процессы цифровизированы крайне слабо. Они недостаточно продуманы. Особенно ярко это выражено в системе здравоохранения или, например, при регистрации объектов недвижимости в  кадастре. Это та задача, которую нам придется решить в ближайшее время. Без цифровизации своих внутренних процессов мы не сможем обеспечить повышение качества услуг для бизнеса в цифровую эпоху», — подчеркнул глава Пермского края.

Также Максим Решетников отметил, что цифровизация тоже столкнулась с контрольно-надзорной деятельностью. В регионе сейчас активно внедряется сервис «Облачная бухгалтерия». В Пермском крае 8 тысяч врачей и 7 тысяч бухгалтеров, которые обслуживают бюджетную сеть. Возврат к централизованным бухгалтериям и облачной бухгалтерии позволит на 30% повысить производительность труда и оптимизировать затраты. Однако для организации работы облачной бухгалтерии каждое рабочее место бухгалтера должно быть оборудовано средствами криптозащиты, защищенным каналом связи и еще удовлетворять ряду требований.

По словам главы Прикамья, в регионе есть несколько направлений, где наблюдается существенный прогресс. «Первое — это взаимодействие с жителями. С помощью интерактивных площадок. Действительно, мы видим повышение эффективности работы в разы, но только при одном условии, должна быть не просто платформа взаимодействия с населением, а встроенные отношения по всей бизнес-цепочке. От жителей до исполнителей в органах госвласти. Тогда меняются все бизнес процессы внутри. Второе — взаимоотношения с бизнесом. Это такой же «клиент» государства как и жители, поэтому необходимо применять те же самые подходы. Хорошо, что в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы вводят такие сервисы, например, как калькуляторы для расчета затрат на техприсоединение. Нас это подстегивает организовать работу так, чтобы каждый предприниматель понимал потенциальные расходы и доходность бизнеса», — обозначил губернатор.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0