Публикация

Межмуниципальная встреча по обсуждению проекта «Стратегии-2030 – выбор будущего!» прошла в городе Миллерово

  • 27 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . стратегия

В Ростовской области продолжаются встречи по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года «Стратегия-2030 – выбор будущего!», старт которым 19 февраля дал губернатор Дона Василий Голубев.

В Миллерове межмуниципальную встречу, собравшую представителей общественности восьми северных районов области, провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, после чего побывал на крупнейших предприятиях района.

- Для выработки и реализации «Стратегия развития-2030» необходимы, прежде всего, инициативы с мест, так как центре нашей стратегии - человек, житель Дона и его социальное и экономическое благополучие, - подчеркнул Виктор Гончаров. -  Каждый район и город нашей области имеет свою специфику. Так, Миллерово – один из старых и при этом динамично развивающихся городов донского региона. Основу экономики города и района традиционно составляет не только производство сельхозсырья, но и пищевая перерабатывающая промышленность. Это своеобразный форпост промышленного и агропромышленного производства, здесь успешно развиваются предприятия зерноперерабатывающего и мясного кластеров.

После совещания Виктор Гончаров в сопровождении главы Миллеровского района Владимира Макаренко посетил ведущие агропромышленные предприятия, которые вносят большой вклад в развитие не только города и района, но и области в целом.

Так, на крахмалопаточном комбинате ООО «Амилко» за девять лет работы создано около 500 рабочих мест. Сегодня предприятие обеспечивает своей продукцией различные отрасли российской экономики: от пищевой и текстильной промышленности до фармацевтики и нефтебуровых работ. Предприятие выпускает широкий спектр сахаристых продуктов, различные виды кукурузного крахмала, высокобелковые кормовые ингредиенты. Продукция ООО «Амилко» востребована не только на российском рынке – налажен экспорт в страны СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки.

Во время посещения предприятия Виктор Гончаров обсудил с управляющим директором компании «Амилко» Евгением Гладышевым вопросы создания необходимой  инфраструктуры для расширения объемов и деятельности предприятия.

Еще одним пунктом посещения стал мясоперерабатывающий комплекс ООО «Донстар» - компании, занимающей лидирующее положение по производству мяса утки в Европе. В 2016 году предприятие завершило реализацию первого этапа инвестиционного проекта по строительству вертикально интегрированного комплекса по выращиванию и переработке мяса утки. Мощность предприятия на этом этапе – 26,3 тысячи тонн продукции в год, на втором этапе проекта запланировано увеличение производственных мощностей до 74 тысяч тонн мяса утки в живом весе. Но уже в текущем году на предприятии планируют увеличить производство до 30 тысяч тонн.

- Реализация таких крупных аграрных объектов создает хорошие перспективы для социально-экономического развития, - подытожил Виктор Гончаров. -  Ведь развитие аграрных и промышленных производств в конечном итоге работает на людей - в виде рабочих мест, роста зарплат, повышения качества жизни людей. А все вместе это сказывается на благосостоянии города, района и области в целом.

Справка. Встречи по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года «Стратегия-2030 – выбор будущего!» пройдут в ближайший месяц по всей Ростовской области.

Итогом всей их должен стать новый качественный документ, определяющий приоритеты развития Ростовской области на долгосрочную перспективу. 

1 июля текущего года будет подготовлена финальная редакция Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. До 1 января 2019 года  основополагающий документ должен быть утвержден.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0