Публикация

На Дону планируют внедрить систему «цифрового двойника города»

  • 16 апреля 2021 г.
  • 0

В Ростовской области в этом году планируют внедрить систему «цифрового двойника города». Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Беликов на форуме минстроя России «Умный город. Инструкция по применению», который проходит в Белгороде.

По словам заместителя главы ведомства, в стандарт включены восемь приоритетных направлений: управление городом, системой ЖКХ, IoT для городской среды, «умный» общественный транспорт, городская и экологическая безопасность, доступная связь, сервис и туризм.

В течение двух дней форума, 15 и 16 апреля руководство российских регионов и крупного бизнеса, а также лучшие молодые специалисты в области цифровизации будут обмениваться опытом и вместе искать прорывные решения для повышения IQ городов страны.

В первый день форума состоится пять сессий по теме цифровизации, а также лекции для региональных управленцев по вопросам внедрения и практического применения технологий «умного» города.

Так, пленарная сессия будет посвящена развитию сервисов обратной связи с жителями. Минстрой России вместе с АНО «Диалог-Регионы» расскажет на ней о новом сервисе, который позволит наладить коммуникацию между городами и их жителями — об общероссийской платформе по голосованию за объекты благоустройства.

Платформа za.gorodsreda.ru позволит по всей стране перевести отбор территорий и выбрать дизайн-проекты объектов благоустройства на 2022 год, для формирования комфортной городской среды в онлайн-формате.

Благодаря сервису отдать свой голос за дизайн-проект сможет каждый гражданин в возрасте от 14 лет: для этого ему нужно будет просто пройти авторизацию через «Госуслуги» или по номеру телефона и выбрать объект из списка.

С помощью платформы россияне смогут не только отобрать территории, но и следить за статусом реализации объектов-победителей, общаться с кураторами проектов, дать обратную связь по уже выполненным работам.

В рамках других сессий эксперты обсудят кейсы по улучшению качества городского управления и городской среды

- Умный город – это то, что нас окружает. Сегодня практически у каждого жителя Дона есть гаджеты. Наша задача сделать так, чтобы при помощи этих устройств каждый человек мог сделать свою жизнь комфортной. Например, отдать свой голос за выбранный дизайн-проект при помощи компьютера или мобильного телефона будет удобнее, чем выбрать время для посещения пункта голосования, - отметил Дмитрий Беликов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0