Публикация

На оздоровление реки Дон потратят более 100 миллиардов рублей

  • 3 августа 2021 г.
  • 0

Правительство РФ утвердило план оздоровления Дона. На работы до 2030 года планируется направить более 100 миллиардов рублей. Предполагается, в частности, построить Багаевский гидроузел, который должен обеспечить более экономное использование водных ресурсов и при этом гарантировать подачу воды в достаточных объемах к Новочеркасской ГРЭС. На строительство гидросооружения собираются потратить 29 миллиардов рублей.
В три этапа пройдет реконструкция Донского магистрального канала, что позволит снизить потери воды. Предусмотрено масштабное строительство и ремонт очистных сооружений на сумму более 40 миллиардов рублей. Придется расчистить донские притоки, провести капремонт гидротехнических сооружений, модернизировать Цимлянский, Донской и Аксайско-Донской рыбоводные заводы, реконструировать центр аквакультуры "Взморье", а со временем, возможно, проложить специальный рыбоходный канал. Все это улучшит состояние бассейна Дона, сохранит его экосистему и биологическое разнообразие.

- В Ростовской области водой из Дона пользуются 2,5 миллиона жителей. Шесть отраслей экономики зависят от реки, - подчеркнул губернатор региона Василий Голубев.

Как отметили в правительстве Волгоградской области, некоторые предложения региона вошли в план оздоровления Дона. Например, расчистка русел 16 рек протяженностью 228 километров, которые являются частью Донского бассейна и протекают в Волгоградской области, выпуск в водоемы так называемых рыб-мелиораторов (белого толстолобика, сазана, вырезуба), а также строительство и реконструкция очистных сооружений в Михайловке, Суровикине и Петровом Вале.

 
- Оздоровление бассейна Дона позволит сократить объем загрязненных сточных вод в два раза, восстановить водные объекты, привести в надлежащее состояние водоохранные зоны, построить и модернизировать очистные сооружения ЖКХ, - уверен председатель комитета природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области Виктория Романова.

Между тем в Волго-Ахтубинской пойме тоже началась экологическая реабилитация двух ериков, Дудак и Дудаченок, а также системы озер Большая и Малая Невидимки. Всего до конца года в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" планируется восстановить водоемы на 155 гектарах. Например, речка Дудак почти полностью пересохла и заросла. Ее нужно расчищать. Сначала здесь построили дамбу и убрали растительность, а сейчас идет выемка грунта. Ориентировочная стоимость работ - более 79 миллионов рублей.


В Крыму усилят защиту особо охраняемых природных территорий
Также планируется прорыть специальный канал, по которому Ахтуба получит воду из Волги. По информации облкомприроды, строительство водопропускных сооружений повысит качество жизни восьми тысяч человек в населенных пунктах Среднеахтубинского района.

Этой весной максимальный сброс воды через Волжскую ГЭС составил 25 тысяч кубометров в секунду в течение пяти дней. Экологи отмечают, что поступившей в пойму воды достаточно для нормального фунцкционирования системы. Главная задача - сдержать напор с помощью гидротехнических сооружений. Например, переливная плотина возле хутора Невидимка стоимостью 160 миллионов рублей не выдержала половодья.

Экологической реабилитацией междуречья в регионе стали заниматься только в последние годы. Углубительные работы провели на 45 километрах русел. Уже израсходовано более миллиарда рублей. Это позволило спасти от зарастания 35 ериков и озер. А до 2024 в рамках нацпроекта "Экология" в регионе должны восстановить 93 водоема.

Прямая речь
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

От поддержания равновесия экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона зависит обеспечение водой миллионов граждан, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятия, крупнейших объектов энергетики, сохранение водных биоресурсов, рыболовство, судоходство. В конечном итоге от сохранения экосистемы зависит социально-экономическое развитие регионов.
 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0