Публикация

Подведены итоги деятельности резидентов ТОСЭР «Гуково» в 2017 году

  • 21 апреля 2018 г.
  • 1142
  • 0

Первое в этот году заседание наблюдательного совета территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» провел заместитель губернатора Юрий Молодченко.

В 2017 году на ТОСЭР «Гуково» осуществляли реализацию инвестиционных проектов восемь резидентов (девятый резидент – Гуковский завод строительных материалов - зарегистрирован в 2018 году).

По итогам года объем капитальных вложений резидентов составил порядка 200 млн рублей. Социальный эффект - создано 662 новых рабочих места в сфере  машиностроения, швейного производства, минеральной продукции, металлических изделий, строительных и теплоизоляционных материалов.

На заседании рассмотрено исполнение резидентами условий заключенных соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Гуково», обеспечение инвестиционной площадки ТОСЭР объектами водоснабжения и другие вопросы.

В настоящее время все моногорода Ростовской области – Гуково, Донецк и Зверево – имеют статус территорий опережающего социально-экономического развития.   Напомним, что постановление о создании в Ростовской области еще двух территорий опережающего социально-экономического развития («Донецк» и «Зверево») подписано Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым 16 марта.

- Администрации Донецка и Зверева могут ориентироваться на опыт ТОСЭР «Гуково», которая стала в Ростовской области первопроходцем в этом направлении и  по итогам 2017 года занимает третье место в стране по числу зарегистрированных резидентов, - отметил Юрий Молодченко. При этом, акцентировал внимание заместитель губернатора, не следует гнаться за числом резидентов. Основная задача – диверсификация экономики г. Гуково посредством модернизации действующих производств и создания новых предприятий, а также создание новых рабочих мест.
Сегодня для создания условий деятельности резидентов на территориях опережающего развития «Донецк» и «Зверево» министерством экономразвития области разработана «дорожная карта». В соответствии с планом необходимо выполнение ряда мероприятий - определение  круга потенциальных резидентов, их потребностей в объектах инженерно-транспортной инфраструктуры и поэтапное их создание, внесение необходимых изменений в законодательные акты, регламентирующие земельные и налоговые отношения,  и др.

Опубликовано: Светлана Львова

1142

Комментарии 0