ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

  • 11 октября 2018 г.
  • 1378
  • 0

Для развития и грамотного управления страной необходима стратегия развития, НО!!!

ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Сейчас стало модно заниматься стратегическим планированием, но мало кто может на самом деле организовать данную работу, я стал задумываться почему?
Оказалось всё очень просто, каждый специалист рассматривает стратегическое планирование со свое стороны и честно считает, что он прав.
Юрист, экономист, финансист, социолог, управленец, психолог – они видят свои вопросы и плохо понимают остальные, а людей хорошо владеющими всеми перечисленными знаниями одновременно крайне мало, поэтому стратегии выходят не стратегиями, а в лучшем случае планами работ по одному из направлений.
ВЫВОД: стратегическим планированием должны заниматься специалисты широкого профиля, знающие хотя бы на тройку все вышеперечисленные науки и привлекать, давая им конкретные задания, отличных специалистов по конкретным направлениям.
Я предлагал создать школу по подготовке специалистов – разработчиков стратегий развития муниципалитетов, но наши правители видимо пока не понимают данной проблемы и считают, что грамотный экономист может разработать стратегию развития.
Особенно сложно разрабатывать стратегии пространственного развития, о чём сейчас много говорят, но сделать никто не сможет, так как задача поставлена вверх ногами.
Невозможно разработать стратегию пространственного развития методом «Сверху», сверху можно обозначить только идеологию, а практическую разработку необходимо делать «Снизу». Сначала разработать стратегии развития каждого муниципалитета, на их основе создать стратегию пространственного развития каждого региона и потом страны в целом.
Одним из важнейших разделов стратегии является анализ всех ресурсов, проблем и преимуществ данной территории, сделать его одновременно на всю страну в принципе невозможно, необходимы тысячи специалистов.

 

Опубликовано: Александр Зорин

1378

Комментарии 0