Публикация

Региональный портал закупок малого объема сэкономил 130 млн бюджетных рублей

  • 4 декабря 2018 г.
  • 1098
  • 0

В Ростове-на-Дону на базе Южно-российского института управления РАНХиГС прошел ежегодный форум «Госзаказ и конкуренция Дона-2018», собравший порядка пятисот участников.

В нынешнем году он поменял свою концепцию, вобрав в себя не только вопросы осуществления закупок, но и конкуренции. Эти направления играют важнейшую роль в реализации национальных проектов, утвержденных указом президента Российской Федерации.

В работе форума приняли участие руководящий состав управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, всех министерств и ведомств области, органов местного самоуправления, крупнейших заказчиков и региональных госкорпораций, наиболее крупных государственных и муниципальных унитарных предприятий Ростовской области, регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России», эксперты корпорации МСП и Общероссийского народного фронта и представители бизнес сообщества.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, открывший форум, отметил важность его проведения, особо остановившись на теме Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

«Система госзаказа – это инструмент выполнения государством своих функций. А конкуренция – помощь бизнесу и мощнейший стимул для экономического развития. Все стратегические цели и национальные проекты, которые нам предстоит реализовать в будущем, так или иначе будут исполняться, в том числе через систему госзакупок», – сказал глава минэкономразвития.
Он отметил, что на форуме важно обсудить накопившиеся проблемы в этой сфере и найти пути их решения. поскольку руководство страны и региона ожидают от субъекта экономического рывка, а для него необходимо своевременно создать прочную платформу.

В ходе пленарной сессии министр рассказал о достижениях в сфере развития  закупок и конкуренции, стратегических задачах и современных трендах, отдельно отметив опыт создания в Ростовской области регионального портала закупок малого объема.   

«Старт его работы был дан на аналогичном форуме год назад, – напомнил  Максим Папушенко. –  На сегодняшний день сумма объявленных на портале закупок уже превысила два миллиарда рублей, заключено контрактов свыше 40 тыс. При этом впервые была получена экономия в том сегменте закупок, в котором ранее она даже не планировалась. На текущий момент объем экономии уже перешагнул рубеж в сто тридцать миллионов рублей. Среди активных пользователей портала более 3 тыс. региональных заказчиков и уже более 5 тыс. поставщиков. А количество размещенных ценовых предложений товаров, работ и услуг превысило 62 тыс.».
Эффективное использование бюджетных средств стало сквозной темой форума, а ключевыми направлениями обсуждения – изменения законодательства о контрактной системе, механизмы развития конкуренции, поддержка малых и средних предприятий, «выращивание» их до участников закупок крупнейших заказчиков.

Ответы на вопросы участники мероприятия получали в ходе стратегических сессий и практических занятий.

Здесь же, на форуме, глава минэкономразвития наградил победителей среди государственных и муниципальных заказчиков, выявленных в ходе рейтингового исследования в сфере закупок. Дипломы получили 15 номинантов, эффективно спланировавших закупки, обеспечивших их высокую конкурентность и прозрачность, а также проявивших активность в работе с региональным порталом закупок малого объема.

Напомним, форум «Госзаказ и конкуренция Дона» прошел в Ростове-на-Дону в девятый раз. Организатором мероприятия стало министерство экономического развития Ростовской области.

Опубликовано: Светлана Львова

1098

Комментарии 0