Публикация

Ростовская область направила в Ростуризм 54 заявки по развитию инфраструктуры

  • 15 апреля 2022 г.
  • 0

Проекты связаны с развитием экотуризма
 
Ростовская область направила 54 заявки на конкурс в Ростуризм, победители которого получат финансирование для развития туристической инфраструктуры. Об этом в четверг сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко.

"К лету мы ожидаем повышенное внимание к внутреннему туризму со стороны жителей России. Ростовская область с бескрайними степями, морским побережьем и берегами Дона, невероятной кухней неизменно привлекает большое количество путешественников. Поэтому важно тщательно подготовиться к предстоящему сезону и создать все необходимые сервисы, используя инструменты национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и меры правительства по поддержке отрасли. В том числе выделяем средства на создание модульных средств размещения, разработку новых туристических маршрутов. Регион направил на конкурс в Ростуризм 54 заявки от бизнеса по развитию туристической инфраструктуры. Ростовская область имеет все шансы получить необходимое финансирование на эти проекты", - привели в сообщении слова Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, историческое, культурное наследие вкупе с природно-рекреационными ресурсами Ростовской области ежегодно привлекает более 1,5 млн туристов. Дальнейшее развитие туристической инфраструктуры региона и подготовку к летнему сезону вице-премьер обсудил с губернатором области Василием Голубевым.

Глава региона отметил, что проекты, участвующие в конкурсном отборе, связаны с развитием сельского и экологического туризма. Они в том числе направлены на адаптацию туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объем привлекаемых частных средств по ним составит 61,2 млн рублей. Ежегодный турпоток в регион губернатор оценил в 1,5-2 млн человек. Власти региона рассчитывают увеличить его вдвое.

 Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году с 65 млн (в 2019 году) до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов - поддержку государства.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0