Публикация

Ростовская область занимает первое место в России по количеству создаваемых центров «Точка роста»

  • 23 апреля 2021 г.
  • 0

Ростовская область занимает первое место в России по количеству создаваемых центров «Точка роста». До 2023 года будут созданы 755 таких центров.

Об этом сегодня рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина на заседании регионального правительства под председательством первого замгубернатора области Игоря Гуськова.

Министр отметила, что в рамках нацпроекта «Образование» в донском регионе реализуется ряд проектов, направленных на развитие таланта школьников. В их число вошел проект «Современная школа», одним из важнейших направлений которого является создание «точек роста».

- Наша задача – создать современный центр в каждой школе Ростовской области. Прежде всего они будут созданы в школах, которым требуется дополнительная поддержка, где образовательный результат ниже, и в малокомплектных школах, - отметил Игорь Гуськов. - В 2021 году «точки роста» поменяли свою направленность: с цифровой и гуманитарной на естественно-научную и технологическую. В составе комплекта оснащения центров цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии. По итогам проекта каждый сельский школьник получит возможность для самореализации.
В 2020 году  в 25 муниципалитетах области открыты 42 таких центра. На их создание направлено более 150 млн рублей. Из них большая часть – средства регионального бюджета. Благодаря поддержке губернатора донского региона Василия Голубева, на базе сельских школ и школ малых городов созданы высокотехнологичные центры для развития талантов учащихся. Школы самостоятельно определили, какое оборудование им необходимо в первую очередь. Учитывались кадровый потенциал, потребность территории, наличие средних и высших учебных заведений.

Вторым важным проектом, реализуемым в рамках нацпроекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». Так, в 2020 году участниками проекта стали 85 городских школ и 16 организаций СПО. С помощью приобретенного компьютерного и интерактивного оборудования школьникам во время уроков обеспечен доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к цифровым тренажерам и тестам. До конца 2023 г компьютерное оборудование получат ещё 911 образовательных организаций.

Кроме того, для развития талантов школьников в донском регионе реализуется проект «Успех каждого ребенка», включающий в себя основные направления: развитие спортивных талантов и расширение системы допобразования детей.

Как подчеркнул Игорь Гуськов, развитие таланта ребенка не может обойтись без центральной фигуры в образовании – учителя. Именно  проект «Учитель будущего» направлен на повышение уровня профессионализма педагогов в соответствии с современными требованиями.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0