Публикация

Стратегия инвестиционного развития Ростовской области проходит общественное обсуждение

  • 6 сентября 2016 г.
  • 1423
  • 0

Продолжается разработка Стратегии инвестиционного развития Ростовской области – 2030, в рамках которой 30 августа в Ростове-на-Дону прошло обсуждение её концепции.

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) представители всех 55 муниципалитетов Дона, общественных организаций, банков, научного сообщества, предприниматели, обсудили выступление Рустама Абдуллаева – руководителя «Регионального информационно-аналитический центра» - организации, которая выиграла  конкурс на разработку Стратегии-2030.

В своём докладе он отметил, что приоритетными направлениями Стратегии являются создание в донском регионе промышленных и сельскохозяйственных кластеров, восьми полюсов роста экономики, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снятие административных барьеров и внедрение инновационных проектов.

Во время обсуждения Стратегии выступивший председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков отметил, что инвесторы  не столько нуждаются в преференциях органов власти для бизнеса, сколько в прорывных технологиях и новых идеях предпринимателей.

Комментируя  необходимость общественных обсуждений Стратегии, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Олег Крыжановский сообщил участникам слушаний, что ежегодный пересмотр инвестиционной Стратегии  предусмотрен её действующей редакцией и требованием инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив.  

"Возникли  изменения и во внешнеэкономической деятельности России. В частности, возобновлено  сотрудничество Российской Федерации и Турции. Это обязывает региональное правительство  учитывать новые вызовы и возможности при пересмотре Стратегии-2030", - отметил Олег Крыжановский.

Он также напомнил, что в январе нынешнего года Правительством  России принято постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Гуково, которое, по мнению  авторитетных экспертов,  позволит решить многие проблемы этого моногорода.

"Основные перспективы формирования ТОСЭР Гуково – это диверсификация экономики, создание новых производств и рабочих мест, создание современной социальной инфраструктуры и существенное повышение качества жизни жителей города", - сказал Олег Крыжановский.

Процесс обсуждения, доработки и согласования Стратегии-2030 будет продолжаться вплоть до октября 2016 года.

1423

Комментарии 0