Публикация

Стратегия социально-экономического развития города Шахты поддержана на публичных слушаниях

  • 5 декабря 2018 г.
  • 1026
  • 0

В Администрации города Шахты прошли публичные слушания по проекту решения городской Думы «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года». Их провел  глава Администрации Андрей Ковалев. 

В публичных слушаниях приняли участие председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова, заместитель прокурора города Шахты Любовь Енина, заместители главы Администрации города, председатели профильных комитетов городской Думы, руководители юридических служб Администрации и городской Думы, депутаты городской Думы, руководители департаментов, управлений и отделов Администрации, представители средств массовой информации, а также граждане города. 

Подготовка нового документа стратегического планирования города Шахты на долгосрочный период обусловлена требованием действующего законодательства (Федеральный закон от 28.06.2014г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»). 

- Работа над проектом Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года проходила в течение 1,5 лет, без привлечения услуг сторонних организаций, то есть она не повлекла за собой бюджетных расходов, - подчеркнул глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев. - Это важно, потому что бюджет города весьма напряженный. 

Тем не менее, все необходимые процедуры были выполнены: проведен анализ текущего положения, определены слабые и сильные стороны, изучен опыт соседних территорий. Проведена детальная проработка проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Для предварительного обсуждения проекта стратегии, привлекались представители общественности и научного сообщества. В течение 2018 года различные разделы Стратегии рассматривались на совместных заседаниях с Общественной палатой города Шахты. 

В итоге, на основе анализа сложившихся в городе трендов, сформулирована миссия города: «Город Шахты - город комфортной жизни, дающий возможность для самореализации». 

Реализация миссии происходит за счет достижения трех стратегических целей: 
1.Обеспечение развития человеческого капитала; 
2.Усиление позиции города, как «полюса роста» экономики Ростовской области; 
3.Развитие пространства для комфортной жизнедеятельности населения. 

Для реализации данной стратегии сформирован План мероприятий. 

Об инициативах, отраженных в Стратегии развития города Шахты, планах по их реализации и ожидаемых к 2030 году результатах  по каждому направлению доложили заместители главы Администрации. 

Стратегия — это документ целеполагания, то есть в нем обозначены те цели, которые планируется достичь к 2030 году. Достижение стратегических целей будет отслеживаться по следующим  показателям: 
1.Рост численности населения. Необходимо уйти от сокращения, добиться стабилизации. 
2.Увеличение ожидаемой продолжительности жизни; 
3.Увеличение объема отгрузки товаров нашими предприятиями; 
4.Рост среднемесячной заработной платы в 2,5 раза; 
5.Рост качества городской среды. 

Детально обсудив все моменты стратегического развития города, собравшиеся на Публичных слушаниях поддержали проект решения городской Думы «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года» в целом и рекомендовали его к утверждению депутатами на 43-ом заседании городской Думы. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: http://shakhty-gorod.ru

1026

Комментарии 0