Публикация

В Ростовской области ведется работа по модернизации профобразования

  • 24 сентября 2021 г.
  • 0

В Ростовской области в рамках мероприятий по модернизации учреждений среднего профобразования на базе ряда СПО создано 24 современные мастерские по различным профилям: сфера услуг, промышленные технологии, транспорт, информационные технологии и сельское хозяйство. На эти цели с 2019 года направлено более 230 миллионов рублей.

Об этом накануне, 22 сентября, рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина на заседании правительства региона под председательством губернатора  области Василия Голубева.

Как отметила министр, на сегодняшний день созданы все условия для реализации образовательного процесса: приобретено более 5 тысяч единиц оборудования, проведены ремонты, подготовлены кадры.

– Чтобы выпускник отвечал современным вызовам экономики, важно создать в образовательных организациях условия, максимально приближенные к реальному производству, – подчеркнула Лариса Балина. – Современные мастерские создаваемые в рамках нацпроекта «Образование», являются центром жизнедеятельности организации, что кардинально их отличает от привычного для нас понятия мастерских.
Во-первых, это непосредственно образовательный процесс. На этих площадках учатся не только студенты, но работники предприятий, мастера производственного обучения.

Во-вторых, это центр профессиональной ориентации, где обучаются первой профессии, проходят профпробы школьники.

В-третьих, высокий уровень оснащения позволяет аккредитовать мастерские, как площадки демэкзамена и проводить региональные чемпионаты «Ворлдскиллс».

– Комплексная модернизация в рамках проекта «Молодые профессионалы» – кузница квалифицированных кадров для регионального рынка труда, - добавила министр. – Наша цель – соответствие международным стандартам при подготовке современных специалистов.
Так, в  2020 году открылись мастерские в Ростовском автотранспортном колледже и в Новошахтинском технологическом техникуме.

Закупленное оборудование позволило автотранспортному колледжу развить новые направления краткосрочных программ. Более 300 человек   в особый ковидный год освоили востребованную профессию «Обслуживание транспорта и логистика», позволяющую работать, в том числе, дистанционно.

В Новошахтинском техникуме создана уникальная мастерская для цифровых модельеров. Уже в этом году выпускники отделения «Технология моды» представили коллекции одежды: от народного костюма до ар-деко, изготовленные на новом оборудовании.

- Одним из главных приоритетов является доступность образования для всех категорий граждан, поэтому для сети учреждений для детей, нуждающихся в особых условиях обучения, в 2021 г. на базе Шахтинского педколледжа созданы четыре мастерские социальной сферы, - рассказала глава донского минобра. – Специальности, которые получают студенты в колледже, неразрывно связаны с реабилитационной, психологической, социальной помощью. Обновленная материально-техническая база будет использована при реализации таких  проектов, как «Содействие занятости», «Билет в будущее», подготовке и проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0