Публикация

В Совете Федерации РФ прошло заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога

  • 12 ноября 2021 г.
  • 0

Заместитель губернатора Александр Скрябин принял участие в первом заседании рабочей группы по вопросам комплексного развития г. Таганрога, которое состоялось вчера, 9 ноября, в Совете Федерации РФ (Москва).

Рабочая группа создана в соответствии с перечнем поручений председателя Совфеда Валентины Матвиенко по итогам сентябрьской поездки в Ростовскую область. В рабочую группу вошли сенаторы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти и региональных органов власти Ростовской области.

Как отметил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, «у Таганрога множество уникальных черт и огромный потенциал для развития». Вместе с тем многие решения, отрабатываемые на Таганроге в пилотном режиме, могут и должны быть масштабированы и применимы в других регионах, добавил сенатор.

На заседании обсуждались такие вопросы, как обеспечение финансирования проекта по модернизации в рамках концессионного механизма городской трамвайной сети, предложения по модели финансирования развития туристического кластера Таганрога, модернизация инфраструктуры, реконструкция объектов и благоустройство города.

Александр Скрябин отметил, что важным вопросом является решение задачи по качественному развитию города.

Так, по поручению губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева и при поддержке председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко с прошлого года реализуется дорожная карта по комплексному развитию Таганрога как туристического центра. Перечень мероприятий, затрагивающий все сферы жизни современного Таганрога, включает 197 мероприятий с общим объемом финансирования более 66 млрд рублей. Решением главы региона сокращен уровень софинансирования ключевых мероприятий за счет местного бюджета до 1%, что позволит направлять высвобожденные средства на реализацию значимых для приморского города проектов.

- Также одним из факторов качественного развития города является комплексная и последовательная реализация запланированных мероприятий. Безусловно, важно иметь мастер-план Таганрога как управленческую модель реновации территории, которая позволит синхронно решать задачи развития всех сфер города, - сказал замгубернатора. – Разработка такого мастер-плана поручена фонду «Дом.РФ» заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Мы находимся в постоянном диалоге с «Дом.РФ», совместно с администрацией города и экспертами дорабатываем проект соглашения и техническое задание.
Кроме того, в настоящее время с Ростуризмом достигнута договоренность о вхождении Ростовской области, в том числе Таганрога, в туристский макрорегион «Юг».

Например, один из первых крупных инвестпроектов для наполнения мастер-плана макрорегиона «Юг» инициирован АО «Тагмет», которое принимает активное участие в изменении города. Предприятие предложило создание туристического кластера общей площадью 27 га с современной пляжной зоной.

В целом, проект туркластера в сентябре был презентован в ходе визита лично Валентине Матвиенко и генеральному директору корпорации Туризм.РФ Сергею Суханову и получил их поддержку и одобрение.

Также Александр Скрябин отметил имеющиеся значительные перспективы в освоении всего побережья Таганрога и прилегающего к нему Неклиновского района.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0