Публикация

Василий Голубев: «Ростовская область активно включилась в программу импортозамещения»

  • 22 апреля 2022 г.
  • 0

В телеэфире «Россия 24» губернатор Василий Голубев рассказал о вкладе донских предприятий промышленности и АПК в импортозамещение.

Глава региона подчеркнул, что область обладает большим потенциалом в этом вопросе.

- В прошлом году создана хорошая экономическая основа. Развитие показала промышленность, в том числе малые и средние предприятия. Мы, в свою очередь, оценивали налогооблагаемую базу, потенциал предприятий. Стало понятно, что резервы очевидно существуют. Так что работа по импортозамещению началась не вчера. Сейчас эта тема стала одним из приоритетов
 

, - сказал Василий Голубев.
Напомним, по выпуску многих видов продукции Ростовская область лидирует либо является единственным в стране производителем. Это самолеты-амфибии, графитированные электроды, термопластичный полиуретан и др. На Дону строится первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна, что позволит импортозаместить 60% рынка в РФ. «Атлантис-ПАК» ведёт установку еще двух линий по производству многослойной барьерной полимерной плёнки для пищевой упаковки. «Ростсельмаш» создаёт тракторное производство.

Агропромышленный комплекс Дона уже много лет занимая лидирующие в стране позиции по выпуску сельхозпродукции, также активно включился в программу импортозамещения. Наращивается переработка молока, производство сыров. Реализуются проекты по закладке новых фруктовых садов и переработке плодово-ягодной продукции. Губернатор отметил, что донские предприятия в полной мере обеспечивают продовольственную безопасность жителей области. Регион является продовольственным донором и для других субъектов России.

Отмечая достижения, губернатор остановился на ближайших задачах, которые стоят перед властью.

- Чтобы помочь предприятиям и дать возможность адаптироваться к новым условиям, оперативно приняли пакет мер поддержки. Готовится второй пакет с преференциями. Главное – прагматично, приземленно все рассчитывать и оценивать, оперативно реагировать на меняющиеся обстоятельства, - подчеркнул глава региона.
Через региональные институты развития активно поддерживаются инвестпроекты – в частности, выдаются займы до 20 млн рублей под 1-2% годовых. Осуществляется помощь бизнесу в получении федеральных мер поддержки. Для донских предприятий, в т.ч. системообразующих, ведется поиск товаров-заменителей отечественного производства, восстанавливаются кооперационные цепочки. Организовано сотрудничество с вузами и научно-исследовательскими организациями по разработке технологий и реинжиниринга техпроцессов донских производителей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0