Публикация

Губернатор Николай Любимов: «Инвестиционные проекты очень важны для Рязанской области и все без исключения находятся в зоне нашего постоянного внимания»

  • 21 декабря 2020 г.
  • 0

Губернатор Николай Любимов сказал об этом 18 декабря на заседании Совета по инвестициям Рязанской области, который проходил в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов, предоставления господдержки, пролонгирования ранее заключенных инвестсоглашений. Были представлены результаты работы Совета в части улучшения состояния инвестиционного климата в Рязанской области.

Губернатор Николай Любимов отметил эффективную работу совета, направленную на привлечение инвестиций, что является одной из важнейших задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным. «В регионе в этом направлении ведется достаточно активная работа. Сделаны серьезные шаги в законодательном плане, создана хорошо развитая инфраструктура поддержки бизнеса, действует пакет преференций, – сказал глава региона. – Я, как Губернатор, мои заместители, руководители областных министерств и ведомств всегда открыты для взаимодействия с бизнесом, готовым вкладывать средства в создание новых производств в Рязанской области». 

По словам Николая Любимова, в настоящее время в регионе активно используются современные каналы коммуникаций. Помимо профильных разделов на сайтах органов власти, электронной приемной Губернатора, ведется диалог через социальные сети, мобильные приложения, где можно задать любой важный вопрос для развития бизнеса, обратиться с просьбой и получить в дальнейшем компетентную поддержку специалистов. Успешно работает Корпорация развития Рязанской области, которая сопровождает инвесторов на всех этапах реализации проектов, помогает при возникновении административных барьеров, организует прямой диалог с ресурсоснабжающими и другими компаниями, что позволяет максимально эффективно и оперативно вести работу на всех этапах проекта. 

Губернатором проведена выездная работа на порядка 20 инвестплощадках –промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. В том числе, реализующих планы по локализации уникальных для России производств препаратов плазмы крови, лекарств и средств диагностики онкозаболеваний, для лечения гемофилии. «Это позволяет детально обсудить возникающие вопросы, оперативно принять грамотные решения, поддержать инвестора, если он в этом нуждается», – сказал Николай Любимов. Кроме того, в Правительстве Рязанской области состоялось 15 встреч с инвесторами, включая иностранных. С партнерами из Республики Корея, производящими продукты питания «Доширак», обсуждались планы по расширению действующих производств; из Китая – локализацию производств автомобилей и погрузчиков «Джак Моторс» и «Хели». На встрече с бельгийскими инвесторами речь шла о создании Сухого порта в индустриальном парке «Рязанский». «Все эти и другие проекты очень важны для Рязанской области и все без исключения находятся в зоне нашего постоянного внимания», – подчеркнул Губернатор. 

Глава региона отметил эффективную работу областных министерств, администраций муниципальных образований, институтов поддержки бизнеса по поручениям, которые даются в рамках работы с инвесторами, в результате чего оказывается существенная помощь бизнесу. В частности, по итогам года было принято порядка 15 решений о предоставлении земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов. «В целом благодаря активной работе мы наблюдаем подъем деловой активности и интерес предпринимателей к развитию бизнеса в регионе», – подчеркнул Губернатор. Он поблагодарил инвесторов за доверие к региону и конструктивное сотрудничество. 

Министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев проинформировал о механизме предоставления государственной поддержки региональным инвестиционным проектам и доложил о результатах рассмотрения возможности включения в их число проекта по созданию карандашной фабрики «Карнацъ» в р.п. Шилово. Предприятие должно стать крупнейшим в России по своему профилю и будет выпускать до 200 млн. единиц продукции в год для поставок по РФ и на экспорт. Речь также шла о предоставлении господдержки, как особо значимому инвестпроекту, проекту строительства завода по производству извести мощностью 192000 тонн в год, ООО «ЭКО-Золопродукт Инвест» с объемом инвестиций 4,8 млрд. рублей. На предприятии будут применяться современные уникальные для страны технологии. Принятие соответствующих решений позволит инвесторам получить дополнительную поддержку и значительные преференции в Рязанской области. «Проекты являются очень важными для региона и уверен в их успешной реализации, поскольку инвесторы уже реально положительно себя проявили на Рязанской земле», – сказал Губернатор.    

В завершение заседания заместитель Председателя Правительства Светлана Горячкина доложила о результатах работы Совета по инвестициям Рязанской области по улучшению состояния инвестиционного климата в регионе. Речь, в частности, шла об экспертизе инициатив и их внедрении. Было отмечено, что на настоящее время по результатам рассмотрения Совета заключено 33 инвестсоглашения, предусматривающих предоставление господдержки. Четыре из них – по модернизации и реконструкции действующих производств.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше