Публикация

Губернатор Николай Любимов: «Объем выполненных дорожных работ в 2021 году сопоставим с тем, что сделан за последние 2 года»

  • 26 августа 2021 г.
  • 0

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов, отвечая на вопросы рязанцев в ходе « Прямой линии», которая состоялась 26 августа.

Большой блок вопросов касался ремонта дорог. По словам Губернатора, с 2021 года применяется новая система контрактования. Контракты заключаются до начала строительного сезона. Это позволяет подрядчику своевременно подготовиться, запасти необходимые материальные ресурсы, начать работу сразу при благоприятных погодных условиях и выполнить ее без нарушения сроков. «В этом году ситуация с дорогами по Рязани была особенно сложной. Видя, что городская администрация самостоятельно не справляется с проблемой, мы выделили из областного бюджета дополнительные средства. Результаты уже многие люди замечают. В целом в этом году в Рязани объем выполненных дорожных работ в 2021 году сопоставим с тем, что сделан за последние 2 года, – сказал Губернатор. – Продолжится строительство и ремонт дорог в районах. Президент России В.В. Путин дал поручение дополнительно выделить 30 млрд. рублей на ремонт дорог в этот летний сезон. Правительство оперативно направило средства в субъекты РФ. По инициативе нашего депутата Госдумы РФ, председателя бюджетного Комитета А.М. Макарова, Рязанская область дополнительно получила 400 млн. рублей. Все средства мы используем максимально эффективно».

По словам Губернатора, за последние годы благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сделано очень много. Он подчеркнул, что Президент поставил задачу к 2024 году отремонтировать не менее 50 процентов всех дорог. «Надеюсь, что мы еще дополнительные федеральные средства получим и перевыполним этот показатель», – сказал Губернатор. По его словам, в регионе продолжится межведомственная работа по синхронизации планов коммунальных служб с дорожниками. Ремонт дорог должен проводиться после ремонта инженерных коммуникаций. Особое внимание необходимо уделять и контролю за качеством и соблюдением сроков дорожного ремонта. В этом плане наиболее эффективным Губернатор назвал общественный контроль с участием неравнодушных жителей региона, депутатов, активистов, экспертов. «Люди уже на первых этапах проведения работ сигнализируют об обнаруженных нарушениях, явных несоответствиях технологий и качества. По каждому обращению на место выезжают специалисты дорожной службы, и оперативно принимаются меры по исправлению ситуации», – сказал Николай Любимов. В ходе прямого эфира также дал поручение профильному министерству привести в порядок дороги к земельным участкам, которые выделены для молодых и многодетных семей.


 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше