Публикация

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Мы должны комплексно развивать дорожную отрасль региона»

  • 30 марта 2018 г.
  • 1014
  • 0

Такое заявление сделал Губернатор Николай Любимов 29 марта во время осмотра выставки разработок и решений в области интеллектуальных транспортных систем на ежегодной Конференции «ИТС – регионам».

Губернатор Николай Любимов ознакомился с представленным на выставке современным высокотехнологичным оборудованием в области IT-технологий на транспорте. Ведущие разработчики из разных регионов страны продемонстрировали системы мобильного лазерного сканирования, которое позволяет оценивать качество дорожного покрытия, изучать дорожную сеть и транспортную ситуацию, устройства для фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также оборудование для продажи автобусных билетов через специальные терминалы и мобильные приложения. Губернатор задержался у стенда с мобильной автоматической системой предрейсового осмотра водителей. Николай Любимов отметил, что подобная разработка, которая без вмешательства врача оценивает состояние работника, будет внедряться в регионе, как на транспортных, так и крупных промышленных предприятиях. 

На стенде Рязанской области Николаю Любимову и гостям конференции продемонстрировали работу региональной навигационно-информационной системы, созданной для мониторинга, моделирования и управления пассажирским транспортом, школьными автобусами, коммунальными и другими специализированными автомобилями. На сегодняшний день в систему включено 26 светофорных объектов Рязани. В 2018 году в дополнение к ним появятся еще 27, для этого будет выделено 40 млн. рублей. 

Губернатор также ознакомился с работой мобильного ситуационного центра организации дорожного движения Москвы, при помощи которого можно осуществлять управление всеми службами транспортного комплекса, принимать оперативные меры для регулирования дорожно-транспортной обстановки, в том числе при проведении массовых мероприятий. Николай Любимов отметил, что все представленные на выставке технологические решения интересные и применимы на практике. «В рамках конференции мы можем представить свой опыт, выслушать новые идеи, перенять лучшие технологические практики наших коллег на федеральном и региональном уровне», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, современные условия требуют комплексного подхода к решению вопросов в дорожной сфере. «Нужно делать ремонт дорог, улучшать дорожную инфраструктуру, внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые позволяют бороться с пробками, предотвращать ДТП, помогают пассажирскому и спецтранспорту добираться до места в нормативные сроки. Мы должны комплексно развивать дорожную отрасль региона», – сказал Николай Любимов. По его словам, для развития интеллектуальных транспортных систем регионам будет оказываться поддержка из федерального центра.

Опубликовано: Светлана Львова

1014

Комментарии 0

Читайте больше