Публикация

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Надо внедрять «цифру», которая экономит силы, время, создает удобства для людей»

  • 13 декабря 2018 г.
  • 1188
  • 0

Об этом Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил на заседании регионального Правительства 11 декабря.

В работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, а также в режиме видеоконференцсвязи главы муниципальных образований.

На заседании был представлен опыт внедрения цифровых технологий в архивной отрасли региона. В текущем году начата реализация проекта «Центр оцифровки и страхового копирования особо ценных и уникальных документов Рязанской области», что обеспечит надежную сохранность архивных раритетов. В настоящее время приобретено оборудование и проводится обучение сотрудников. В перспективе планируется использовать автоматизированную информационную систему на основе отечественных разработок. Губернатор отметил оперативность внедрения современных технологий в архивном деле, по многим параметрам рязанские специалисты  являются первыми в стране. Глава региона рекомендовал руководителям всех отраслей активнее переходить к современному формату. «Всем надо двигаться быстрее, у нас нет времени на раскачку, нужно подтягиваться. Надо внедрять «цифру», которая экономит силы, время, создает удобства для людей», – потребовал Николай Любимов.

В ходе работы принято решение о размещении в Единой государственной информационной системе социального обеспечения сведений о предоставлении поддержки. При этом основными принципами является нуждаемость и адресность.

Увеличено финансирование программ оказания медицинской помощи, развития образования и молодежной политики, культуры и туризма. Средства, в частности, будут направлены на повышение заработной платы ряду категорий сотрудников.

На 2019 год продлено освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов для самозанятых граждан. Глава региона рекомендовал шире информировать предпринимателей о положенных им льготах.

Участники заседания поддержали предложение об увеличении денежных премий победителям конкурса профмастерства «Мастера Рязанской области»: за первое место – до 40 тыс. рублей, за второе – до 30 тыс. рублей, за третье – до 20 тыс. рублей. 

Опубликовано: Светлана Львова

1188

Комментарии 0

Читайте больше