Публикация

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Система госуправления должна стать более современной, отвечать запросам и интересам людей, обеспечивать повышение качества их жизни»

  • 28 апреля 2018 г.
  • 0

Такое заявление сделал Губернатор Николай Любимов 27 апреля на установочном совещании по проекту «Современное государственное управление» в Рязанской области. В совещании, на котором эксперты РАНХиГС презентовали образовательную программу, приняли участие заместители Председателя Правительства региона, руководители министерств и ведомств, главы районных администраций и муниципальных образований.

Образовательная программа «Современное государственное управление» организована РАНХиГС и реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ, контроль за ходом исполнения проекта и достижением запланированных результатов осуществляется Администраций Президента РФ. Рязанская область наряду с двумя другими – Воронежской и Калининградской – выступает площадкой для апробации комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах власти. Результаты проекта будут использованы на федеральном уровне и распространены на другие субъекты РФ. Срок реализации проекта – два года.

Открывая совещание, Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что Президент России В.В. Путин ставит задачи по подготовке высокопрофессиональных управленцев, способных эффективно работать на благо страны. «Сегодня система госуправления должна стать более современной и самое важное – отвечать запросам и интересам людей, обеспечивать повышение качества их жизни, – сказал Николай Любимов. – Мы уже начали перестраивать нашу работу в соответствии с обозначенными приоритетами. Этому во многом способствует участие в образовательной программе, организованной РАНХиГС. Она исключительно полезна и эффективна. За счет приобретенного опыта и знаний мы формируем молодую энергичную команду, главная задача которой – эффективно работать на развитие региона».

Губернатор подчеркнул, что в Рязанской области по ряду направлений работа уже ведется в современном формате. В частности, инициированы проекты цифровой трансформации экономики и внедрения принципов бережливого производства, подготовлен портфель проектов по созданию благоприятного инвестиционного климата, результаты которых должны стать отправной точкой для экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности Рязанской области. «В числе прочего это позволит войти в двадцатку лучших регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и в течение ближайших лет утроить объем привлекаемых инвестиций», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, в регионе также внедряется система опережающего кадрового обеспечения, формируется резерв управленцев. Это позволит обеспечить непрерывный рост квалификаций, повысить эффективность деятельности органов власти всех уровней по всем направлениям.

Проректор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Буташин отметил, что участие Рязанской области в федеральном проекте совершенствования системы госуправления в качестве одного из пилотных регионов не случайно. «В состав пилотов было выбрано три субъекта. Ключевым фактором отбора была готовность региональной команды к изменениям, внедрению современных методов управления и кардинальному пересмотру структуры управления, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Еще один ключевой момент – готовность руководителя региона возглавить данную работу и осуществлять ее вместе с командой», – сказал Дмитрий Буташин. Проректор РАНХиГС отметил, что наряду с теоретическими знаниями эксперты академии передадут участникам образовательной программы большой практический опыт, который был получен в ходе многолетней работы в регионах и муниципалитетах различных субъектов РФ. Эти наработки позволили РАНХиГС сформировать комплексный продукт для проведения реформы госуправления. «Это флагманский проект в государстве и мне очень приятно, что Рязанская область одной из первых принимает в нем участие, – сказал Дмитрий Буташин. – Я надеюсь, что наша совместная работа будет способствовать повышению эффективности госуправления в регионе, позволит улучшить социально-экономические показатели и повысить качество жизни жителей области».

По окончании совещания Губернатор Николай Любимов провел встречу с экспертами РАНХиГС, на которой обсуждались основные направления реализации проекта «Современное государственное управление» в Рязанской области. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше