Публикация

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «В настоящее время реализуется 105 проектов «Эффективного правительства»

  • 6 декабря 2018 г.
  • 1261
  • 0

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов в ходе секции «Бережливое Правительство», которая состоялась 5 декабря в областной научной библиотеке имени Горького в рамках Всероссийского форума «Бережливое производство».

В секции приняли участие проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дмитрий Буташин, директор Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС Алексей Шипов, делегации из 14 российских субъектов. Руководители и госслужащие исполнительных органов власти Рязанской области и других регионов вместе с экспертами Президентской академии в формате воркшопа работали над совершенствованием текущей деятельности органов власти, в том числе процедур разработки и согласования госпрограмм. По результатам мероприятия все идеи и предложения будут аккумулированы и представлены Губернатору Николаю Любимову с анализом эффективности их внедрения в практику, лучшие в перспективе будут использованы в работе Правительства Рязанской области. 

Глава региона Николай Любимов отметил: «В настоящее время реализуется 105 проектов «Эффективного правительства», в котором участвуют 66 предприятий и организаций, ряд министерств и ведомств. В скором времени мы реализуем проект «Центр занятости – новый формат». Он предусматривает модернизацию системы профессионального образования и изменение структуры занятости. На этой теме акцентировал внимание Президент РФ В.В. Путин. Особая поддержка в Центре будет оказываться молодежи, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья». 

В числе успешных Губернатор назвал проект «Бережливая поликлиника», за реализацию которого регион отмечен Благодарностью Министерства здравоохранения РФ, а городская детская поликлиника №7 вошла в тройку лучших в России. Время медосмотра пациентов сократилось с 2 недель до одного часа только за счет сокращения ожидания, без потери качества. В клинической больнице им. Семашко время ожидания удалось сократить в 6 раз. По словам Николая Любимова, сейчас прорабатывается проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» для всех профильных учреждений.Результатом оптимизации процесса совместных закупок за счет внедрения информационных технологий стало значительное сокращение сроков подписания соглашений (до 2 минут вместо 6,5 часов) и финансовых затрат участников (на 4 млн. рублей). В 2 раза сократилось время ожидания в очереди клиентов МФЦ. Оптимизация штатного расписания и использование энергосберегающих технологий во Дворце спорта «Олимпийский» позволила сократить финансовые затраты учреждения на 450 тыс. рублей ежегодно. Правительством Рязанской области с помощью IT-продуктов сокращено время подготовки документов на оплату коммунальных услуг в 10 раз. 

По словам Губернатора, принципы «бережливого производства» применяются и в программе повышения производительности труда, в которой участвуют 18 предприятий оборонно-промышленного комплекса и обрабатывающей промышленности региона, такие как Корпорация «ТехноНиколь», «Рязанский Радиозавод», завод «Красное знамя», «Государственный Рязанский приборный завод».

Опубликовано: Светлана Львова

1261

Комментарии 0

Читайте больше