Публикация

Утверждена Стратегия социально-экономического развития Рязанской области до 2030 г

  • 26 декабря 2018 г.
  • 1555
  • 0

25 декабря на заседании регионального Правительства была утверждена Стратегия социально-экономического развития Рязанской области до 2030 г.

Проект постановления регионального Правительства «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года» представила министр промышленности и экономического развития Светлана Горячкина. Она отметила, что подготовка этого важнейшего для региона документа началась в апреле 2017 года по поручению главы региона. В разработке Стратегии приняли участие эксперты Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, ученые, специалисты бизнес-сообщества, представители общественных объединений, федеральных и муниципальных органов власти, жители региона.

«Над Стратегией работало большое количество людей, – подчеркнул Губернатор Николай Любимов. – Мы выкладывали проект документа в открытый доступ для обсуждения, принимали предложения, замечания от всех, кто пожелал принять участие в работе, провели серию стратегических сессий – словом прошли полный круг рассмотрения, практически никакой другой регион этого не делал». По словам Губернатора, принятая Стратегия позволяет учесть задачи Майского Указа Президента РФ, в полном объеме охватывает целевые показатели, которые в настоящее время обозначены перед исполнительными органами власти региона.

Николай Любимов отметил, что Стратегия – это не статичный документ, и в него могут и должны вноситься изменения в соответствии с экономической и социальной коньюнктурой. «Стратегия развития региона – это основной инструмент нашего движения вперед, она должна быть понятна всем, – заявил Губернатор. – Люди должны знать, к чему мы стремимся, чего мы хотим достичь и в каком году не только в регионе в целом, но и в каждом конкретном районе, в каждой отрасли, почему принимаются те или иные меры в рамках наших госпрограмм, как они реализуются».

Николай Любимов поручил довести положения Стратегии до всех муниципальных и государственных служащих, а руководителям экономического блока Правительства, областных министерств – провести соответствующие тематические мероприятия, в том числе для СМИ.

Губернатор поблагодарил всех экспертов и неравнодушных жителей, участвовавших в разработке документа: «Стратегия позволит нам двигаться дальше более осмысленно и комплексно, что самое главное».

В рамках обозначенных 8 стратегических приоритетов планируется: выйти к 2030 году на показатель продолжительности жизни в 80 лет, снизить уровень бедности более чем в 2 раза, повысить качество образования, предоставления медицинской помощи, обеспечить формирование и развитие здорового образа жизни, совершенствовать систему подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда, создать новые высокопроизводительные рабочие места, повысить производительность труда, обеспечить значительный рост несырьевого экспорта, внедрить систему сбора и переработки отходов потребления и производства. В числе значимых направлений – внедрение цифровых решений в экономику и социальную сферу, поддержка предпринимательства и инициатив граждан, совершенствование системы государственного управления. 

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 3


1555

Комментарии 0

Читайте больше