Публикация

Заседание Правительства Рязанской области

  • 25 октября 2018 г.
  • 1012
  • 0

23 октября Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области.

В работе приняли участие: федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Савин, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, а также в режиме видеоконференцсвязи главы муниципальных образований.

Министр финансов области Марина Наумова представила проект закона о региональном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Он носит бездефицитный характер, что позволит и дальше снижать госдолг региона. Прогнозируется рост доходной части, в том числе за счет увеличения прибыли промышленных предприятий, повышения собираемости налогов. Вырастет и объем Дорожного фонда. Теперь дополнительным источником наполнения станет зачисление 100% суммы топливных акцизов в бюджеты регионов. Эта инициатива принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину.

Приоритетным направлением расходов является выполнение социальных обязательств, предусмотренных в рамках исполнения Майских Указов главы государства. Зарезервированы средства для индексации коммунальных услуг, на соцподдержку, стипендии студентам ссузов и ряд других направлений. Будет продолжено строительство школ, детских дошкольных учреждений, нового корпуса онкодиспансера, завершение комплекса БСМП.

Губернатор отметил, что в ближайшей перспективе станут известны окончательные параметры федерального бюджета. Это позволит точнее определить объем субвенций, на которые может рассчитывать регион. «Тогда мы скорректируем областной бюджет в сторону увеличения», – сказал Николай Любимов.

И.о министра образования региона Ольга Васина ознакомила собравшихся с проектом изменения методики расчета норматива затрат на обеспечение жильем детей-сирот в городах и районах, где численность населения превышает 100 тыс. человек. В соответствии с корректировками органы местного самоуправления смогут приобретать жилье для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по стоимости, близкой к среднерыночной.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов представил проект распределения субсидий муниципальным образованиям на подготовку проектно-сметной документации, реконструкцию и поставку оборудования в профильные учреждения. Так, средства из областного бюджета в сумме 1 млн. 428 тыс. рублей и муниципального – в объеме 612 тыс. рублей, будут направлены на ремонт Вороновского сельского Дома культуры в Старожиловском районе.

В ходе работы был рассмотрен законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также внесены корректировки в ряд законодательных актов, касающихся физкультуры и спорта, использования лесных ресурсов, развития местного самоуправления. 

Опубликовано: Светлана Львова

1012

Комментарии 0

Читайте больше