Загрузка данных
Публикация

Губернатор Валерий Радаев — о мерах по реализации Послания Президента РФ на территории региона: «Главное — эффективность»

  • 13 марта 2018 г.
  • 0

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждались меры по реализации послания Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. 

Вице-губернатор Игорь Пивоваров доложил о реализации задач в двух направлениях — борьба с коррупцией и развитие гражданских инициатив. По словам Игоря Пивоварова, в качестве одной из эффективных мер по борьбе с коррупцией предлагается переходить на электронный вариант предоставления государственных и муниципальных услуг. Было отмечено, что по всему региону развернута сеть МФЦ, многие государственные и муниципальные услуги предоставляются в электронном виде. 

По словам вице-губернатора, чиновники всех уровней должны быть заинтересованы в росте своей эффективности и нацеленности на конкретный результат. Как подчеркнул Игорь Пивоваров, в настоящее время в центре внимания вопрос подготовки молодых кадров для госаппарата. В рамках реализации этого направления по инициативе Губернатора запущен проект 'Школа молодых управленцев'. 

В части развития гражданских инициатив докладчик обратил внимание на развитие волонтерского движения в рамках объявленного Президентом РФ 'Года добровольца', а также — на совершенствование системы МСУ. Отмечено, что в регионе налажена система взаимодействия власти с населением. Жители принимают активное участие в жизни области. Так, во время реализации федерального проекта по развитию комфортной городской среды органами МСУ собрано 28 тыс. предложений от жителей региона. 

Первый зампред Правительства Вадим Ойкин доложил о задачах по обеспечению роста экономики на территории области. Он отметил, что в т.г. регион в числе 16 субъектов РФ участвует в 'пилотном' проекте по реализации приоритетной программы 'Повышение производительности труда и поддержка занятости населения'. Ожидаемый эффект от реализации программы — прирост производительности труда на предприятиях-участниках программы не менее 5% — за счет внедрения научной организации труда, инновационных решений, совершенствования логистики. В числе других источников развития саратовской экономики Вадим Ойкин назвал увеличение инвестиций (решению этой задачи будет способствовать создание Корпорации развития), а также — совершенствование малого предпринимательства и увеличение его доли в ВРП. По словам первого заместителя Председателя Правительства, по итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в ВРП составила 32%. Задача на 2018 год — 33,3%. 

Зампред Александр Буренин доложил о мерах по обеспечению доступности жилья, созданию современной среды для жизни. В целом, по итогам года планируется построить 1 млн. 200 тыс. кв. м жилья, столько же — в 2019 году, 1 млн. 300 тыс. кв. м — в 2020 году. 

Запланированы масштабные работы в части улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры. По словам Буренина, основная задача на ближайшие пять лет — привести в нормативное состояние 1107,9 км основных и межмуниципальных дорог. Продолжатся мероприятия по приоритетному проекту "Безопасные и качественные дороги". Еще одним направлением работы зампред Правительства назвал обновление электроэнергетики, модернизацию ТЭЦ, использование экологических видов транспорта. 

В части развития АПК обозначены такие направления, как дальнейшее наращивание производства сельхозпродукции, в том числе – за счет поддержки малых форм хозяйствования, развития сельхозкооперации и т.д. Особое внимание предполагается уделить совершенствованию экспорта как одного из приоритетных направлений развития регионального АПК. Как подчеркнул зампред, для улучшения экспорта предстоит совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру, что предполагает развитие дорожной сети, строительство современных ХАБов, модернизацию и реконструкцию элеваторов, складов и отгрузочных мощностей. 

Зампред Валентина Гречушкина доложила о мерах, которые запланированы в части улучшения демографической ситуации в регионе. Было отмечено, что в 2018 году продлена программа материнского капитала, предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего детей. Ежегодно получателями мер соцподдержки выступает более четверти населения области (55 категорий льготников, 77 видов мер поддержки). 

В дошкольном образовании, по словам Валентины Гречушкиной, планируется реализация проекта по созданию мест для детей от 0 до 3 лет. На эти цели региону выделен 1 млрд. рублей на два года (2018 год — 367,9 млн. рублей, 2019 год — 665,3 млн. рублей). Больше всего потребность в группах ясельного возраста наблюдается в г. Саратов (свыше 12 тыс.) и Энгельсском районе (почти 4 тыс. детей). 

В рамках программы "Жилище" будут построены детсады в Саратове и Энгельсе на 160 мест в каждом. 

В школьном образовании стартует проект ранней профориентации учащихся. Губернатор поставил задачу: войти в этой части в федеральный проект. Реализации мер по подготовке одаренных детей отвечает проект по строительству предуниверсария на 125 мест. 

В направлении здравоохранения один из приоритетов — укрепление первичного звена и обеспечение доступности медицины населению. По словам Валентины Гречушкиной, продолжится модернизация материально-технической базы, строительство ФАПов, оснащение 'первички' передвижными мобильными комплексами (потребность 21) и амбулаториями (необходимо 8). Для обеспечения работы службы скорой медпомощи планируется подготовить 30 специалистов. 

Также в числе приоритетов — обеспечение реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, инициированной Президентом РФ. Валерий Радаев подчеркнул, что Саратовская область должна войти в программу. Соответствующие поручения даны зампреду Валентине Гречушкиной. 

Подводя итоги, Губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти разработать план мероприятий по каждому из обозначенных Президентом направлений. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0