Загрузка данных
Публикация

Обозначены основные направления социально-экономического развития семи территорий Саратовской области

  • 11 октября 2018 г.
  • 1139
  • 0

За последние годы в стране произошли кардинальные изменения, связанные с реализацией майских указов Президента РФ Владимира Путина. Продолжением государственной политики, направленной на повышение качества жизни населения страны, стали указы от 7 мая текущего года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Они определили развитие страны до 2024 года в формате 12 национальных проектов. Основные направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. 

«Решение о создании программ развития для отдаленных районов – живой ответ на запросы людей. И сами программы в своей содержательной части должны быть живыми, с четким пониманием источников финансирования и приоритетов для каждой территории. Национальные проекты в рамках майского указа Президента, участие в госпрограммах, привлечение инвесторов, мобилизация социально ответственного бизнеса – вот ресурсная основа, на которой мы будем строить планирование», - сказал Губернатор. 

Как подчеркнул в рамках совещания первый зампред Правительства Вадим Ойкин, большое внимание уделено социальному и инфраструктурному развитию сельских территорий. «Наша главная задача – ускоренное включение в национальные проекты и государственные программы», – заявил зампред Правительства. Было отмечено, что регион планирует участие в 11 проектах из двенадцати. В проектах предусмотрено участие семи районов области – Турковского, Романовского, Самойловского, Озинского, Перелюбского, Алгайского, Ивантеевского.

В Александрово-Гайском районе за 2014-2018 годы было введено и отремонтировано 6 социально значимых объектов (спортсооружения, водопроводы, мусороперегрузочная станция). За 3 года планируется построить (реконструировать) 20 объектов. 

В Озинском районе за 2014-2018 годы было введено и отремонтировано 4 объекта (системы водоснабжения, участки дорог, мусороперегрузочная станция). В рамках реализации национальных проектов планируется построить (реконструировать) 19 объектов. 

В Перелюбском районе за 2014-2018 годы – 18 объектов (участки водопроводных сетей, мусороперегрузочная станция, мостовой переход через р. Камелик). Планируется построить (реконструировать) 12 объектов, а также провести капремонт 9 объектов культуры, образования и дорожного хозяйства. 

В Ивантеевском районе за 2014-2018 годы – 3 объекта (детсад и школа, мусороперегрузочная станция, участок дороги). Планируется построить и реконструировать 13 объектов, а также провести капитальный ремонт 38 объектов социальной и дорожной инфраструктуры. 

В Романовском районе за 2014-2018 годы отремонтировано 2 объекта (автодороги). Планируется построить (реконструировать) 6 объектов водоснабжения, а также провести капремонт объектов культуры и дорожного хозяйства. 

В Самойловском районе за 2014-2018 годы – 4 объекта (система водоснабжения). Планируется построить (реконструировать) 2 объекта, а также капитально отремонтировать 11 объектов. 

В Турковском районе за 2014-2018 годы введен 1 объект (ФОК). Планируется капитальный ремонт автодороги «Аркадак – Турки», приобретение оборудования для медицинских организаций и учреждений культуры, а также создание виртуального концертного зала. 

Как отметил Губернатор Валерий Радаев, по каждому из направлений развития необходимо ставить конкретные задачи. Так, в части обеспечения кадрами учреждений здравоохранения области необходимо стремиться к показателю в 95%. Кроме того, по словам главы региона, необходимо обеспечить к райцентрам семи территорий подъезды, которые соответствовали бы стандартам и нормам. 

Опубликовано: Светлана Львова

1139

Комментарии 0