Загрузка данных
Публикация

Валерий Радаев: «Большие средства вкладываются в коммунальный комплекс Саратоской области, чтобы повысить его эффективность»

  • 2 октября 2018 г.
  • 0

На заседании Правительства области обсудили подготовку жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг.

«Ситуация на городских системах теплоснабжения и водоснабжения была исключительно сложной. Чтобы изменить ее, мы применили механизм концессии. Сейчас вкладываются большие средства в коммунальный комплекс, чтобы повысить его эффективность и оказывать качественные услуги населению. Работа огромная, но совместными усилиями мы продвигаемся вперед», - сказал глава региона.

Отмечалось, что на сегодняшний день общий процент технической готовности по области – 98,7%. Подготовлено 14046 жилых домов (98,8%) и 4626 объектов социальной сферы (98,8%). По объектам теплоснабжения - 3160 теплоисточников (98,8%) и 303 центральных тепловых пунктов (100%). По коммунальным магистралям   - 2400 км тепловых сетей (98,9%), 8190,9 км водопроводных сетей (98%) и 2096,6 км канализационных сетей (98%).

В 30 муниципалитетах объекты жизнеобеспечения полностью подготовлены к работе в зимних условиях, В 12 - на стадии завершения. Паспорта готовности получены Новоузенским, Новобурасским, Самойловским и Федоровским районами.

Отдельно по предприятию водоснабжения г. Аркадака Валерий Радаев поручил руководству министерства строительства и ЖКХ, Аркадакского района изучить положение дел на объекте и выработать предложения по исправлению ситуации.

В регионе в ходе подготовки к отопительному сезону проводились мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Было установлено 43 современных теплоисточника, в том числе 6 блочно-модульных котельных. Выполнены работы по модернизации систем теплоснабжения в 30 учреждениях социальной сферы. Проведена установка индивидуального отопления в 813 квартирах в домах с низкоэффективным централизованным отоплением.

На объектах водоснабжения и водоотведения выполнялись работы по перекладке 73,3 км ветхих водопроводных сетей. Капитально отремонтировано 54,6 км водоводов и 29,4 км канализационных сетей. Всего подготовлено к отопительному сезону 7942,5 км водопроводных сетей, 2038,5 км канализационных сетей, 189 водопроводных насосных станций и 105 канализационных насосных станций.

В ходе подготовки теплоисточников, тепловых и газовых сетей филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» капитально отремонтировано оборудование (4 котла), проведен капитальный ремонт 25,5 км магистральных трубопроводов, текущий ремонт на 758 км трубопроводов тепловых сетей, 102 котельных, 174 центральных тепловых пунктов. Продолжаются работы на электрических станциях по ремонту энергетических котлов и турбоагрегатов.

Общий процент выполненных работ по подготовке электрических сетей к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок составляет 94%. «Большая энергетика всегда ответственно подходит к подготовке прохождения отопительного сезона», - отметил глава региона.

Губернатор поставил задачу перед руководством профильного блока Правительства и муниципалитетов совместно с ресурсоснабжающими организациями проработать графики погашения задолженностей за ТЭР.

Валерий Радаев поручил организовать широкое информирование населения о работах на тепломагистралях и водопроводных сетях в рамках подготовки к отопительному сезону.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0