Загрузка данных
Публикация

Валерий Радаев обсудил вопросы социального партнёрства в регионе

  • 25 июля 2018 г.
  • 0

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти. Обсуждался ряд вопросов, в их числе вопрос развития системы социального партнерства в Саратовской области.

Глава региона подчеркнул значимость деятельности областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он также отметил необходимость более активного взаимодействия участников социального партнерства. 

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова сообщила, что сотрудничество социальных партнеров в регионе осуществляется в рамках 179 соглашений и 5052 коллективных договоров. 

В настоящее время действует региональное трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы. Межведомственной рабочей группой разрабатывается проект нового соглашения на 2019-2021 годы. 

В 2016-2018 годах в результате переговоров социальных партнеров обязательства работодателей о сохранении достигнутого уровня заработной платы в реальном секторе экономики включены в 29 территориальных трехсторонних соглашений. 

По итогам I полугодия 2018 года коллективно-договорными отношениями охвачено 72% работников предприятий области (458 тыс. человек) - 3 место в ПФО. Около 276 тыс. человек (60%) от числа работающих, охваченных коллективно-договорными отношениями, приходится на реальный сектор экономики. Свыше 1600 коллективных договоров заключено на предприятиях малого и среднего бизнеса. В 67,5% коллективных договоров (3411 ед.) сторону работников представляет первичная профсоюзная организация. 

В I полугодии 2018 года в муниципальных районах в рамках заседаний трехсторонних комиссий рассмотрено 209 вопросов социально-трудовой сферы. 

По словам министра, позитивным результатом развития социального партнерства стал рост числа организаций, в которых коллективным договором размер тарифной ставки рабочего первого разряда установлен на уровне регионального размера прожиточного минимума. Это стало одним из факторов, повлиявшим на рост среднемесячной заработной платы работников в целом по области за 5 месяцев 2018 года, которая составила 26 тыс. руб., что на 8,8% выше соответствующего периода прошлого года. 

Взаимодействие социальных партнеров в сфере охраны труда по итогам 2017 года позволило снизить уровень производственного травматизма на 36,8%. В рейтинге регионов РФ, регистрирующих низкий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, Саратовская область занимает 3-е место. 


 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0