Загрузка данных
Публикация

Выступление Губернатора В.В. Радаева на заседании Правительства Саратовской области

  • 30 августа 2018 г.
  • 1076
  • 0

Добрый день, уважаемые коллеги. 

Только что мы увидели развернутую картину брендов области. Представленные на выставки работы мастеров вызывают гордость за регион. Такую практику надо расширять, нам есть что показать. Серьезный шаг в этом направлении уже сделан. В Саратове впервые прошел межрегиональный Фестиваль «Палитра ремесел». В наш город приехали 150 мастеров из 15 регионов страны. 

Такие события продвигают наши бренды, стимулируют внутренний туризм и способствуют самозанятости. К сожалению, многие производители сувенирной продукции сегодня не видят рынков сбыта, поэтому не нацелены на развитие. Считаю, нам необходимо проанализировать ситуацию, встретиться с мастерами. Обсудить возможные меры поддержки. Поручаю минэкономразвития совместно с ТПП продумать эти темы. 

Уважаемые коллеги. 

Сегодня мы проводим последнее летнее заседание. Но с уходом жаркой поры рабочий накал не уменьшается. Впереди у нас завершение уборочной кампании, начало нового учебного года, вступление в отопсезон. 

На протяжении месяца погода благоприятствовала аграриям. Однако засушливое начало лета серьезно повлияло на наши планы. Тем не менее, благодаря самоотверженному труду земледельцев, применению современных агротехнологий, использованию качественного семенного материала мы приближаемся к трем миллионам тонн зерновых. Причем доля продовольственной пшеницы составляет порядка шестидесяти процентов, в том числе пшеница третьего класса – 33 процента. 

Девять районов – Балашовский, Екатериновский, Калининский, Пугачевский, Ершовский, Самойловский, Краснокутский, Ртищевский, Энгельсский – намолотили свыше 100 тысяч тонн. Хочу сказать спасибо аграриям за ударную работу в нелегких условиях. 

Исправляется ситуация с заготовкой кормов. В том числе – благодаря помощи правобережных хозяйств, не пострадавших от засухи. 

В августе область посетил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Он провел встречу с обманутыми дольщиками, жителями Комсомольского поселка, осмотрел ход строительства и реконструкции социальных объектов в Саратове, Вольске и Энгельсе. Были поставлены принципиально важные задачи. В частности, Вячеслав Викторович призвал наращивать темпы строительства проблемных домов, использовать для этого все возможности и механизмы. 

Вячеслав Володин высказал замечания в адрес подрядчиков за низкие темпы работ на отдельных объектах образования. В первую очередь это касается гимназии в Елшанке, школы на 1100 мест в поселке Солнечный и музыкально-эстетического лицея в Энгельсе. Выводы, надеюсь, сделаны. Хочу еще раз напомнить профильным министрам и руководству города об ответственности: работайте с подрядчиком, не хватает рабочих – увеличивайте штат, не справляется с темпами – расставайтесь с ним. Мы знаем, каких трудов стоит Вячеславу Викторовичу добиться средств на строительство. Деньги на ряд строек идут из резервного фонда Правительства России. Не каждый регион удостаивается этого. Мы обязаны в срок завершить начатое. 

Так же без сбоев должны вступить в отопительный сезон. На сегодняшний день готовность жилищно-коммунального комплекса области к зиме – порядка 80 процентов. Работы идут по графику. Все мероприятия необходимо завершить до 1 октября. Районам – в срок получить паспорта готовности. Министерству ЖКХ и муниципалитетам напоминаю о соблюдении графиков погашения просроченной задолженности за ТЭР. Зима ни для кого не должна наступить внезапно. Обеспечить своевременную подачу тепла объектам соцсферы и в дома наших жителей – задача номер один. 

Сезон важно пройти в штатном режиме, как мы провели летнюю оздоровительную кампанию. Удалось сохранить охват детей отдыхом на уровне прошлого года – а это почти 180 тысяч человек. Более того, увеличили финансирование на 11 процентов – до 803 млн. рублей. Не допущено ни одного ЧП. И, хочу особо подчеркнуть, все детские лагеря и площадки действуют. В этой связи мне совершенно непонятно нагнетание ситуации вокруг лагеря «Березка» на Кумысной поляне. Учреждение стабильно работает. Это один из наших лучших оздоровительных лагерей. Учредитель принял решение избавиться от непрофильных активов. Область берет его на баланс. У нас есть четкое понимание, какую работу необходимо провести по дальнейшему развитию «Березки»: материально-техническая база лагеря нуждается в укреплении. Будем это делать. 

Заявления по закрытию – беспочвенны. Оснований для них не вижу, тем более, считаю недопустимыми всяческие манипуляции мнением детей. Учреждение продолжит работать, как и раньше – в трехсменном режиме, с таким же охватом детей. Надеюсь, тема закрыта. 

Приближается начало нового учебного года. В числе ключевых задач на ближайшую перспективу – обновление инфраструктуры, поддержка одаренных детей, профориентация, развитие системы дополнительного образования. Эти задачи обозначены в майском указе Президента Владимира Путина и найдут отражение в готовящемся нацпроекте. 

Развитие инфраструктуры школ и детских садов – для области приоритет. На эти цели мы ежегодно привлекаем федеральные и областные средства. Только в этом году на строительство и реконструкцию 11 и ремонт 21 объекта из федерального бюджета привлечено 2,3 млрд. руб. В их числе школа в Энгельсе на 1100 мест, школа в 7-ом микрорайоне поселка Солнечный-2. Надеемся решить вопрос со строительством школы и детского сада в микрорайоне «Звезда». 

В целом, в текущем году будет создано дополнительно свыше 3 тысяч учебных мест, что позволит заметно продвинуться в решении проблемы второй смены.
На особом контроле исполнительной власти проекты Вячеслава Володина, в том числе – по строительству предуниверсария. 

Особо отмечу, что концепция учреждения определена. Оно станет образовательной площадкой для одаренных школьников из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот. 

А 1 сентября при СГУ будет открыт Центр поддержки одаренных детей. Это станет еще одним шагом выстраивания системы профориентации школьников. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1076

Комментарии 0