Публикация

Алексей Орлов: Один рубль налоговых льгот позволил привлечь 6 рублей инвестиций в Свердловской области в 2017 году

  • 18 апреля 2018 г.
  • 0

Первый заместитель губернатора Алексей Орлов 18 апреля на заседании совета глав муниципальных образований подвёл итоги работы по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области в 2017 году.

По его словам, общий объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области по итогам 2017 года составил 338 миллиардов рублей. В течение прошлого года высокие темпы роста инвестиционной активности демонстрировали строительный комплекс и сельское хозяйство. Для обеспечения роста инвестиционной активности в Свердловской области в прошлом году большое внимание уделялось развитию необходимой инфраструктуры - индустриальных парков, технопарков и других площадок. Кроме того, на региональном уровне продолжают действовать налоговые льготы для участников приоритетных инвестпроектов, резидентов ТОСЭР и участников СПИК - специальных инвестиционных контрактов.

«В 2017 году, по предварительной оценке, сумма предоставленных налоговых льгот участникам девяти приоритетных проектов и одного специального инвестиционного контракта составила 2,8 миллиарда рублей, а объем инвестиций в рамках данных проектов - около 17 миллиардов рублей. Таким образом, в расчете на один рубль предоставленных налоговых льгот объем привлеченных инвестиций составил 6 рублей», - сообщил первый вице-губернатор.

По словам Алексея Орлова, предпринимаемые в Свердловской области меры, безусловно, сказались на рейтинговых оценках. Так, агентство «Эксперт» вновь оценило Средний Урал как регион с высоким потенциалом и умеренным риском. По рангу инвестиционного потенциала Свердловская область занимает пятое место. По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2017 году Свердловская область заняла 33 место, поднявшись на 14 ступеней относительно 2015 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0