Публикация

Число малых и средних предприятий с начала года в Свердловской области увеличилось почти на 3,7 тысячи

  • 19 мая 2021 г.
  • 0

Благодаря системным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых в Свердловской области при активном внимании губернатора Евгения Куйвашева, число субъектов предпринимательства с начала года увеличилось на 3 тысячи 666 единиц. На текущую дату на Среднем Урале зарегистрировано свыше 90 тысяч юридических лиц и почти 107 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в регионе уже зарегистрированы 64,6 тысячи самозанятых граждан – прирост с начала года порядка 17,2 тысячи, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Одним из эффективных инструментов вовлечения жителей региона в предпринимательскую деятельность является выстраивание прямого диалога бизнес-сообщества с властями и экспертами. Так, традиционно в рамках недели предпринимательства на Урале, которая проходит в конце мая, Евгений Куйвашев проводит неформальную встречу с представителями малого и среднего бизнеса.

«Уральская бизнес-неделя, по существу, это концентрированное внимание к задачам и потребностям людей бизнеса. Мы подведем итоги за год, обсудим совместные планы развития. «Не словом, а делом» – это девиз бизнес-недели, в фокусе всех мероприятий – а их порядка 40 – предприниматель. В этом году событие охватит всю Свердловскую область, мероприятия пройдут в очном и онлайн форматах. 26 мая пройдет первая на Урале практическая конференция для самозанятых с участием международных экспертов по маркетингу и юридическим вопросам в сфере самозанятости. 28 мая состоится открытое обсуждение проекта закона Свердловской области «О креативных индустриях в Свердловской области», – рассказала Виктория Казакова.

Ключевые события недели – вручение почетных званий «Заслуженный предприниматель Свердловской области», учрежденных губернатором региона, и церемония вручения Премии №1 в этом году пройдут на одной площадке – в Синара центре, сообщил исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов. Особенное внимание в этом году будет уделено предприятиям, внесшим особый вклад в борьбу с пандемией.

«У нашего региона есть очень хорошая отличительная особенность – консолидированная, синхронизированная работа всех бизнес-объединений «Большой четверки». Это позволяет нам с наибольшей эффективностью работать по поддержке бизнеса региона и с хорошим результатом вести диалог на всех уровнях власти», – отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

В рамках бизнес-недели на Урале состоится финал Всероссийского конкурса среди вузов по истории предпринимательства, пройдет большой онлайн-форум «SVOYA КОЛЕЯ» с участием космонавта, рок-музыканта, сценариста и бизнес-тренеров с мировым именем. Запланированы вебинары, экскурсии, лекции, мастер-классы, отметил директор свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Участники обсудят вопросы становления и развития бизнеса, а также инструменты повышения цифровой зрелости и борьбы с кибер-преступностью.

«Неделя – это условное обозначение данного события, потому что мероприятия уже начались, а закончатся 1 июня, наверное, когда-то мы придем к месячнику предпринимателя», – отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0