Публикация

Члены экспертного сообщества - общественного совета при министерстве экономики и территориального развития Свердловской области одобрил итоги работы ведомства в 2017 году

  • 14 февраля 2018 г.
  • 1007
  • 0

Фото: https://www.google.ru . график

Члены экспертного сообщества - общественного совета при министерстве экономики и территориального развития Свердловской области одобрил итоги работы ведомства в 2017 году.

Как рассказала экспертам заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Ускова, в 2017 году ведомством было продолжено создание единой системы стратегического планирования, стартовал процесс разработки территориальных и отраслевых стратегий. В настоящее время подготовлены проекты 45 муниципальных стратегий, которые одобрены муниципальными стратегическими и экспертными советами. 

В результате работы по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг 96,2 процента свердловчан удовлетворены качеством услуг по итогам 2017 года.

В 2017 году совершенствовалась система оценки регулирующего воздействия, в том числе на муниципальном уровне. По результатам опросов предпринимательского сообщества, уровень удовлетворённости участников публичных консультаций в 2017 году составил 81 процент, превысив целевой показатель.

В рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности в 2017 году обеспечен переход 100 процентов органов региональной и муниципальной власти на межведомственное взаимодействие и внедрена целевая модель организации контроля. При проведении плановых проверок активно внедряются проверочные листы, усиливается профилактическая работа с предпринимателями.

На заседании общественного совета наградили победителей конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации процедуры оценки регулирующего воздействия в 2017 году. Отметим, конкурс три года подряд проводит министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Так, в номинации «Информационный партнер» первое место присуждено Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей.  В номинации «Лучшее информирование об ОРВ» - Свердловскому областному отделению «ОПОРА РОССИИ». В номинации «За лучшую публикацию об ОРВ в научных изданиях» награждена заместитель директора по науке высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Ирина Тургель.

Как отметила председатель общественного совета при региональном экономическом ведомстве, исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, «у нашего общественного совета сложились хорошие рабочие отношения с министерством экономики и территориального развития Свердловской области. Члены совета являются авторитетными экспертами в области экономики, что позволяет министерству оперативно получать экспертную оценку своих программ, проектов, инициатив.  В то же время обсуждение на начальных этапах формирования документов экономического планирования, проектирования и мониторинга очень важно для формирования позиции организаций, руководителями которых являются члены общественного совета».

В 2018 году члены общественного совета при министерстве экономики и территориального развития Свердловской области планирует рассмотреть вопросы о сопровождении заявки на проведение ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге, о сценарных условиях социально-экономического развития Свердловской области на 2019 год и на плановый период, о действии региональных налоговых льгот в Свердловской области за 2017 год, о результатах реализации государственных программ в 2017 году, о ходе разработки отраслевых и межотраслевых стратегий социально-экономического развития Свердловской области и многие другие.

Опубликовано: Светлана Львова

1007

Комментарии 0