Публикация

Депутаты одобрили социальную направленность областного бюджета

  • 15 ноября 2018 г.
  • 0

Законопроект о бюджете Свердловской области на 2019 год и плановый период, увеличивающий финансирование как социальной сферы, так и инвестиционных проектов Среднего Урала, принят 13 ноября в первом чтении депутатами Заксобрания региона.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед бюджетом задачи безусловного выполнение всех положений нового «майского» Указа Президента России и увязанных с ним мероприятий программы «Пятилетка развития», полноценной реализации всех социальных обязательств, обеспечения условий для экономического роста и инфраструктурного развития.

В структуре расходов областного бюджета - 164,3 миллиарда рублей составляют расходы на социальную сферу, в том числе: на социальную политику 70,5 миллиарда, на образование - 65,2 миллиарда рублей, на здравоохранение - 22,2 миллиарда на физическую культуру и спорт - 3,3 миллиарда, на культуру - 3,1 миллиарда рублей.

«Удовлетворяет не только пропорция социального бюджета в целом, но и его динамика. Увеличение бюджета образования меня радует, как и всех остальных депутатов, потому что сегодня перед регионом стоят очень большие задачи по развитию сети школ, ясельных групп. В сфере образования мы предпринимаем ряд новых инициатив, которые будут поддержаны бюджетом, в том числе - увеличение финансового обеспечения по приобретению школьных учебников. Мы отмечаем рост расходов на здравоохранение, а это и вакцинопрофилактика, и обеспечение лекарственными средствами, и предупреждение смертности от онкологических заболеваний. Нам нужно гордиться тем, что мы не только не сократили ни одну из социальных мер поддержки, но и индексировали их, а также увеличили порог предоставления льгот в рамках изменения пенсионного возраста», - отметил председатель комитета по социальной политике Заксобрания региона Вячеслав Погудин.

«Ежегодно растут доходы областного бюджета. Очень важно, что из 245,7 миллиарда рублей расходов свыше 40 процентов планируется в виде межбюджетных трансфертов выделить муниципальным образованиям. Эти средства будут направлены на выполнение «майских» указов Президента России от 2012 года, а также решений по реализации Указа №204 Президента 2018 года. Впервые предусматриваются субсидии в объеме 315 миллионов рублей для тех муниципальных образований, которые достигнут наибольших результатов по привлечению инвестиций в свои территории. Не могу не отметить, что сегодня мы приняли проект бюджета в первом чтении. Некоторые уточнения по отдельным направлениям предстоит внести в ходе согласительных процедур перед рассмотрением основного финансового документа региона во втором и третьем чтениях», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

«Наша фракция очень активно участвовала в формировании бюджета, мы бились за то, чтобы все проекты наших территорий получили финансирование. Большинство из них бюджетом уже поддержаны, относительно остальных - предстоит совместная работа в рамках согласительных процедур», - рассказал член комитета Заксобрания региона по бюджету, финансам и налогам Михаил Зубарев.

Как уточнила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, общий объем безвозмездных поступлений на 2019 год из федерального бюджета планируется в сумме 14,9 миллиарда рублей, однако, учитывая, что Свердловская область обозначила свое участие практически во всех национальных проектах, регион может получить дополнительные средства.

«Отмечу, что ко второму и третьему чтению законопроекта основные параметры бюджета изменятся, ожидаем, что при подготовке к рассмотрению Государственной Думой проекта федерального бюджета ко второму чтению Свердловской области будут выделены дополнительные межбюджетные трансферты», - пояснила Галина Кулаченко.

На заседании Заксобрания глава финансового ведомства также представила «увязанный» с бюджетом законопроект, увеличивающий нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов от налога на доходы физлиц и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Документ также получил одобрение депутатов.

«Я всегда бьюсь за муниципалитеты и сегодня муниципалитетам дали не рыбу, а удочку, а с удочкой всегда можно наловить больше рыбы. Это очень важный момент, чтобы территориям давали возможность увеличивать свои доходные источники. Благодаря принятым сегодня решениям, муниципалитеты смогут холить и лелеять своих предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения», - отметил член комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике Вячеслав Брозовский.

Накануне внесения законопроекта в Заксобрание проект бюджета получил одобрение и у экспертного сообщества - членов общественного совета при министерстве финансов Свердловской области, которые отметили его социальную направленность и расширение инвестиционных расходов. Законопроектом предусмотрены средства на ремонт и реконструкцию школ и детских садов, поликлиник, спортивных комплексов, объектов ЖКХ, дорог регионального значения.

Основные параметры бюджета Свердловской области на 2019 год: доходы - 239,2 миллиарда рублей, на 25,5 миллиарда рублей выше первоначально утвержденного прогноза на 2018 год в связи с ростом макроэкономических показателей. Расходы составят 245,7 миллиарда. Дефицит сокращен почти вдвое - до 6,5 миллиарда рублей. Дорожный фонд вырос на 17% и составил 14,8 миллиарда. Межбюджетные трансферты муниципалитетам запланированы в объеме 98 миллиардов рублей, доходы территорий увеличены на 5,8 миллиарда рублей за счет дополнительных процентов отчислений от налогов. 

С 14 ноября планируется работа временной согласительной комиссии Законодательного Собрания Свердловской области и созданных ею рабочих групп.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0